В Якутии стартовал региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству

Изображение: Майя Гоголева / ЯСИА

В Якутии стартовал региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству
Изображение: Майя Гоголева / ЯСИА

  14.02.2024 г.

14 февраля в колледже инфраструктурных технологий СВФУ состоялось открытие регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». В нем принимают участие школьники и студенты учреждений среднего профессионального образования. В качестве экспертов выступают наставники и индустриальные эксперты, оценивающие выполнение заданий. Региональный этап продлится до 30 марта.

Как отметила руководитель центра развития профессиональных компетенций Института развития профессионального образования Анастасия Захарова, в этом году внедрены новые компетенции, такие как «Художественная резьба по дереву», «Организатор онлайн мероприятий» и другие.

«Весь этот перечень компетенций мы разделили на семь направлений, востребованных в экономике республики. Чемпионат будет проходить для двух возрастных категорий: студенты и школьники. Он является одним из механизмов выявления талантливых детей и молодежи. Его особенностью является то, что всем призерам будут предоставлены стажировки и трудоустройство в крупные предприятия республики», – сказала Анастасия Захарова.

Организаторы отмечают, что в этом году количество участников и экспертов компетенций значительно увеличилось. Если в 2023 году было 906 участников, то в этому уже 980. Число экспертов выросло с 694 до 780.

«Хотелось бы, чтобы участники достойно показали свои навыки, и эксперты плодотворно поработали», – сказала главный эксперт компетенции «Структурированные кабельные системы» Надежда Никулина .

«Мое направление называется «Структурированные кабельные системы». От чемпионата я ожидаю улучшения навыков», – поделился участник Дьулустан Ноговицын.

Чемпионат пройдет на 30 соревновательных площадках в Якутске, Нерюнгри, Мирном, Алдане и Жатае, Томпонском и Мегино-Кангаласском районах.

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» продлится до 30 марта. Победители чемпионата примут участие в отборочном этапе. Финальный этап пройдет в ноябре в Санкт-Петербурге.


Автор текста: Майя Гоголева

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте