В Якутии пройдет традиционный фестиваль «Путешествие на полюс холода - 2024»

Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

В Якутии пройдет традиционный фестиваль «Путешествие на полюс холода - 2024»
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

  01.03.2024 г.

Республиканский фестиваль «Путешествие на полюс холода — 2024» с туристическими маршрутами и экскурсиями в Оймяконском районе Якутии состоится впервые в очном формате в постпандемийное время. Об этом сообщил ТАСС врио генерального директора агентства развития туризма и территориального маркетинга Якутии Аркадий Ксенофонтов.

Фестиваль проводится с 2011 года, ежегодно он становится центром притяжения туристов, которых привлекают необычный северный быт и красота природы. «Полюс холода посетили туристы из более чем 70 стран, а также экстремалы, желающие установить мировые рекорды. В этом году впервые в постпандемийное время мероприятия фестиваля пройдут в очном формате», — рассказал Ксенофонтов.

Помимо агентства, организаторами фестиваля выступают региональное министерство предпринимательства, торговли и туризма, администрация Оймяконского района, также Минсельхоз Якутии и центр «Мой бизнес».

Оймяконский район Якутии известен своими низкими температурами. В частности, село Оймякон входит в список населенных пунктов с самыми экстремальными условиями для жизни человека. На звание самой холодной точкой Северного полушария Земли претендуют два населенных пункта Якутии — Верхоянск и Оймякон.

Программа фестиваля
Фестиваль пройдет 29-31 марта. «Фестиваль — одно из ключевых событийных мероприятий Якутии, которое проводится в последние выходные дни марта в Оймяконе. Согласно концепции даты выбраны неслучайно: именно конец марта как символ наступления весны в Северном полушарии планеты, возвращения холода в Северный Ледовитый океан», — отметил Ксенофонтов. В Якутии жители представляли зиму в виде Быка холода, который выходит из Северного Ледовитого океана.

Традиционно локациями фестиваля станут три села Оймяконского района, расположенные рядом друг с другом — Оймякон, Томтор и Ючюгей. Туристов ожидает встреча со сказочным Чысхааном — хранителем мирового холода, ледовая резиденция которого находится в Томторе, а также купание в незамерзающем источнике, посещение конебазы с лошадьми якутской породы, прогулка на снегоходах, праздник оленеводов с гонками.

«Впервые состоятся при поддержке ассоциации гостеприимства Якутии гастрономический театр «Вкус Оймякона» и проект для приобщения к культуре коренных народов Севера «Ночь в чуме», где в селе Ючюгей будет представлено имитированное стойбище оленеводов. И, конечно, кульминацией праздника станет церемония возвращения символа холода Чысхаану», — отметил Ксенофонтов.

Символ холода ежегодно Чысхаан вручает Деду Морозу на другом фестивале — «Зима начинается с Якутии» — в декабре, что означает наступление зимы во всех уголках страны. В конце марта Дед Мороз возвращает символ — до следующей зимы.

Запланирована и деловая программа: будет организован форум предпринимателей, в ходе которого обсудят крупные проекты по повышению системности и увеличению инфраструктурного потенциала событийного тура и туристического маршрута »Оймякон — полюс холода».


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте