В Якутии прошёл республиканский туристический слёт «ТУРСУН»

Изображение: организаторы туристического слета «ТУРСУН»

В Якутии прошёл республиканский туристический слёт «ТУРСУН»
Изображение: организаторы туристического слета «ТУРСУН»

  14.06.2023 г.

С 9 по 12 июня в сёле Кемпендяй Сунтарского улуса состоялся I республиканский туристический слёт молодежи «ТУРСУН». В течение четырёх дней более 360 человек в составе 20 команд состязались в туристических и спортивных соревнованиях на территории оздоровительного центра «Сир уустара», сообщает пресс-служба министерства молодёжи Якутии.

Молодёжные команды показали свою выносливость и ловкость. В ряд испытаний вошли преодоление заболоченного участка по кочкам и переправа водных преград на лодках, подъём и спуск по склону, стрельба по мишени, установка палатки. В формате туристского похода прошёл контрольно-туристический маршрут. Молодёжь выполняла различные задания по туристкой технике, топографии, ориентированию по местности, оказанию первой медицинской помощи, ловле рыбы, разжиганию костра и кипячению воды и другому. Также жюри оценивали визитные выступления команд, украшение туhулгэ, проекты в сфере патриотического воспитания по конкурсу «Патриот Отечества» и другие конкурсы.

По итогам соревнований 1 место заняла команда Мирнинско-Нюрбинского горно-обогатительного комбината под названием «Фоксы», они получили денежный сертификат на 200 тысяч рублей.

2 место – команда «Тоҕой Сэлэ» Тойбохойского наслега Сунтарского района, им вручили 150 тысяч рублей.

Почётное 3 место заняли команда «Кутана» Кутанинского наслега Сунтарского района, их выигрыш – сертификат на 100 тысяч рублей.

«Благодаря проведению подобных мероприятий повышаются единство и дух патриотизма молодёжи нашей республики. Отрадно, что, кроме соревнований и различных активностей, было и место для образовательной площадки. Команды вложили свои мысли, идеи в проекты по патриотическому воспитанию. Для нас важно услышать обратную связь от молодёжи. И хотел бы поздравить победителей и участников! На самом деле, само участие в турслёте является ценным опытом, который поспособствует саморазвитию и вдохновит вас на новые свершения!» — отметил министр по делам молодёжи и социальным коммуникациям Якутии Петр Шамаев.

Как рассказал начальник отдела по молодёжной политике» Сунтарского района Трофим Иванов, на слёте приняло участие более 360 человек.

«В 2022 году по инициативе ветеранов турслёта и при поддержке главы Сунтарского улуса Анатолия Григорьева была поставлена задача провести улусный туристический слёт молодёжи. Так, в прошлом году в селе Кемпендяй на базе центра «Сир уустара» прошло первое мероприятие, где было привлечено 16 наслегов Сунтарского улуса, порядка 250 человек приняли участие на турслёте. Далее по предложению министра по делам молодёжи и социальным коммуникациям Якутии Петра Шамаева наш слёт приобрёл республиканский масштаб. Хотели бы проводить мероприятие раз в два года, чтобы охват с каждым разом расширялся, и чтобы как можно больше улусов принимали участие. К примеру, в этом году было 20 команд, 160 участников и порядка 120 болельщиков, плюс к нам присоединились 80 человек с «Молодёжного десанта» от объединения землячеств с районов республики «Zема». В итоге на слёте приняло участие более 360 человек», — сказал Трофим Иванов.

Своими впечатлениями поделилась представитель команды-победителя «Фокс», председатель совета молодых специалистов Мирнинско-Нюрбинского горно-обогатительного комбината Яна Ковшова.

— Мы очень довольны, что решились приехать на турслёт. Были сомнения, всё-таки дальняя дорога, да и времени на подготовку было меньше двух недель. По правде, признаюсь, что трасса была нелёгкой, это была самая настоящая проверка на нашу скорость и выносливость. Но благодаря упорным тренировкам и соблюдению всех правил мы смогли одержать победу! Еще хотели бы отметить, как нас тепло встретили организаторы и волонтёры. Очень позитивные, отзывчивые ребята! Нам было невероятно комфортно! Спасибо за гостеприимство!


Автор текста: Мария Архипова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте