В Якутии продолжат работу по укреплению инфраструктуры СВФУ

Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

В Якутии продолжат работу по укреплению инфраструктуры СВФУ
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

  26.01.2024 г.

Основные направления развития Северо-Восточного федерального университета обозначил на заседании наблюдательного совета вуза глава Якутии Айсен Николаев.

Айсен Николаев подчеркнул, что СВФУ занимает крайне важное место в стратегии развития республики и всего северо-востока страны. Айсен Николаев поблагодарил руководство, профессорско-преподавательский состав, весь коллектив университета за плодотворную работу по подготовке кадров для республики.

«Во все времена университет был крепкой опорой в развитии родной Якутии. Абсолютно уверен, что сегодня в университете у нас консолидировано всё необходимое – и материальные, и кадровые, и технологические ресурсы, чтобы достойно и эффективно отвечать вызовам времени, чтобы успешно готовить кадры для Якутии и всей России», – сказал он.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Глава республики остановился на наиболее актуальных вопросах, которые требуют быстрого и конструктивного реагирования.

В целом в промышленных отраслях, строительстве и транспорте работодатели сегодня заявляют о 11 тысячах вакансиях. В этой связи Айсен Николаев рекомендовал обратить особое внимание на эффективность работы филиалов университета в Нерюнгри и Мирном. Южная и Западная Якутия сегодня являются центрами роста не только экономики, но и всего Дальнего Востока и страны.  Именно поэтому нужно развивать эти территории, в том числе как крупные образовательные центры, уровень филиалов университета должен быть на высоком уровне и соответствовать федеральным стандартам профессионального образования. Филиалы должны стать альма-матер высококвалифицированных местных кадров для быстрорастущей промышленной сферы Якутии, тем более, что вопросы их развития включены в реализацию мастер-плана Нерюнгри, который утвержден президентом страны Владимиром Путиным, и мастер-плана Мирного, который поддержит компания «АЛРОСА».

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

«В ближайшее время нам предстоит масштабная работа по дальнейшему укреплению инфраструктуры, которая отвечает духу и требованиям инновационной образовательной среды. В числе главных проектов – создание межвузовского кампуса на базе Северо-Восточного федерального университета. Данный объект фигурирует в мастер-плане развития Якутска, определены подходы по финансированию строительства», – поставил задачу Айсен Николаев.

Также в мастер-план Якутска, который утвержден главой государства, включен важнейший объект университета – учебно-лабораторный корпус медицинского института с виварием.

«Объект будет строиться за счет федерального бюджета. Мы все понимаем его исключительную значимость в деле подготовки кадров. Еще раз подчеркну, оба объекта требуют самого ответственного участия как со стороны руководства Северо-Восточного федерального университета, так и со стороны правительства республики», – отметил глава региона.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

На заседании заслушана информация об основных итогах деятельности СВФУ в 2019-2023 гг. и задачах развития до 2030 года.

Члены наблюдательного совета поддержали кандидатуру главы Якутии на должность председателя набсовета Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте