В Якутии приняли закон о ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием детей

В Якутии приняли закон о ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием детей
  30.11.2022 г.

В Якутии приняли закон о ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием детей. Министр труда и социального развития региона Елена Волкова сообщила о максимальных размерах выплат, передает ЯСИА.

Начиная с 1 января 2023 года установлены выплаты для нуждающихся в социальной поддержке: беременным женщинам и лицам имеющих детей до 17 лет при условии, если они являются гражданами РФ и проживают на территории Якутии.

Новая выплата будет предоставляться беременной женщине, если ее срок беременности составляет шесть и более недель, при этом нужно встать на учет в ранние сроки беременности, а также один из родителей, опекунов и попечителей ребенка до 17 лет.

Размер пособия устанавливается в зависимости от среднедушевого дохода семьи — 50, 75 или 100% от прожиточного минимума.

Как сообщила Елена Волкова, максимальный размер пособия для беременной женщины составит в арктических районах Якутии 27 682 рубля, а для неарктических районов — 23 187 рублей.

Также размер выплаты для ребенка до 17 лет составит 50, 75, 100% от прожиточного минимума для детей. Максимальный размер для ребенка составит 26 829 для арктической зоны, а не для арктической — 22 472 рубля. При наличии в семье нескольких детей до 17 лет пособие назначается на каждого ребенка.

Единое пособие будет назначаться по одному заявлению. Его можно подать через портал Госуслуг, а также в МФЦ или отделение пенсионного фонда.

Фото: Мария Васильева, ЯСИА



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте