В Якутии подвели итоги пяти лет работы института государственной кадастровой оценки

В Якутии подвели итоги пяти лет работы института государственной кадастровой оценки
  09.08.2022 г.

В 2017 году распоряжением правительства республики в Якутии был создан Центр государственной кадастровой оценки. За пять лет работы сотрудники учреждения определили кадастровую стоимость свыше 2,3 млн объектов недвижимости, создали единую электронную картографическую основу на территории республики и региональный портал пространственных данных.

«За 2019-2021 годы учреждением определена кадастровая стоимость около 700 тысяч объектов капитального строительства и более полумиллиона земельных участков. Сейчас перед учреждением стоит большая задача по обеспечению к 2028 году актуальной кадастровой стоимости для всех объектов недвижимости, которые учтены в Едином государственном реестре недвижимости на территории республики», — отметил министр имущественных и земельных отношений республики Павел Иванов.

По его словам, Центр государственной кадастровой оценки выступает одним из создателей цифрового актива республики, проводя работу по сбору и систематизации пространственных данных. Это выводит на новый уровень решение управленческих и хозяйственных задач в регионе.

По состоянию на 2022 год в Фонде пространственных данных аккумулированы 13 510 единиц хранения, созданных за счет консолидированного бюджета республики.

Как сказал директор учреждения Виктор Афанасьев, институт государственной кадастровой оценки в Якутии появился в числе первых по всей России после того, как в 2016 году в стране был принят новый федеральный закон «О государственной кадастровой оценке».

«В результате проведенной работы хотим отметить следующие достижения учреждения — это завершен первый тур государственной кадастровой оценки. Определена кадастровая стоимость по свыше 2,3 млн объектам недвижимости на территории республики, создана система сбора и анализа рыночной информации по объектам недвижимости, ценообразующих факторов в Якутии», — сообщил Афанасьев.

В этом году Центр государственной кадастровой оценки подготовил проекты отчетов по 542 685 земельным участкам республики. Также идет подготовительная работа по кадастровой оценке более чем 843 тысяч объектов капитального строительства в следующем году.

«Центр государственной кадастровой оценки находится на пике цифровизации экономики. Также работает над качеством стоимости земельных участков и недвижимости, это то, что является налоговым потенциалом и соответственно фундаментом бюджета республики. С этой задачей мы совместно справляемся», — подчеркнула министр экономики Якутия Майя Данилова.

Фото Марии Васильевой, ЯСИА



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте