В Якутии ожидают превышения допандемийного уровня турпотока

В Якутии ожидают превышения допандемийного уровня турпотока
  06.09.2022 г.

Превышение допандемийного уровня потока туристов в 2022-2023 годы ожидают в Якутии с учетом появления новых туристических объектов и маршрутов. Об этом сообщил во вторник ТАСС на полях Восточного экономического форума министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тимур Ханды.

«Турпоток в республику, как и в других регионах, за 2020 год в связи с эпидемиологической обстановкой сократился и составил 114 510 человек — снижение на 43% по сравнению с уровнем 2019 года. В 2021-м турпоток в республику вернулся на прежний уровень и составил 190 504 человека. В 2022 и 2023 годы ожидаем рост турпотока», — сообщил Ханды, уточнив, что ожидается превышение допандемийного уровня туристического потока.

По его словам, рост возможен благодаря вводу в эксплуатацию новых объектов и разработке новых турмаршрутов. Министр напомнил, что в 2021 году Якутия подписала соглашение по развитию туристической инфраструктуры с корпорацией «Туризм.РФ». В рамках соглашения разрабатываются мастер-планы восьми проектов туристско-рекреационных кластеров  «Лена», «Оймякон — полюс холода», «Амга», «Российский север Арктики», «Верхоянье», «Юрта мира», горнолыжного комплекса «Лебединый», а также гостиничного комплекса категории «4 звезды» на 180 номеров в Якутске.

«Также благодаря большой проделанной работе над брендированием территории и отдельных турмаршрутов Якутия в последнее время все чаще начинает появляться в различных топ-листах о путешествиях», — добавил министр. В 2021-м два турмаршрута стали победителями всероссийского проекта Агентства стратегических инициатив «Открой свою Россию».

Кроме того, в прошлом году в республике ввели новую меру поддержки — выделение субсидий на строительство круглогодичных домов. По итогам отбора в прошлом году было построено семь новых домов и турбаз, еще девять планируется построить до конца 2022 года. Аналогичный конкурс будет объявлен осенью этого года, добавил министр.

Туризм — приоритетное направление в развитии несырьевой экономики Якутии. В республике реализуется около 200 турпродуктов, и их количество стабильно растет. Самыми популярными являются национальный парк «Ленские столбы», Полюс холода в Оймяконе, круизы по реке Лена, в том числе арктические, пешеходные туры по горным перевалам, рыбалка, сплавы, событийные мероприятия.



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте