В Якутии дополнительно построили 13 молодежных лабораторий в рамках нацпроекта

Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

В Якутии дополнительно построили 13 молодежных лабораторий в рамках нацпроекта
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

  07.02.2024 г.

В Якутии дополнительно построили 13 молодежных лабораторий, где трудоустроено более 150 молодых ученых. Работа по поддержке ученых ведется в регионе в рамках национального проекта «Наука и университеты», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. Об этом в ходе прямого эфира сообщил первый заместитель министра образования и науки республики Михаил Присяжный, передает ЯСИА. 

«Ключевая задача нацпроекта — воспитание и поддержка нового поколения ученых, которые способны совершать открытия мирового уровня. С помощью этого национального проекта в республике было дополнительно построено 13 новых молодежных лабораторий, где трудоустроено более 150 молодых ученых» — рассказал Михаил Присяжный. 

Молодёжные лаборатории функционируют на базе Якутского научного центра СО РАН и Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова. Направления лабораторий связаны с проектами НОЦ «Север» и включают «Вычислительные технологии моделирования многофизичных и многомасштабных процессов криолитозоны», «Полимерные композиты для Севера», «Радиационные технологии», а также «Экология атмосферы» и «Генетические ресурсы растений в криолитозоне».

Напомним, в Якутии реализуется проект «1000 лидеров науки и технологий республики» по указу главы республики Айсена Николаева. 10 ученых могут получить гранты в размере 500 тысяч рублей.

Кроме того, научно-образовательный фонд республики по поддержке молодых ученых в 2023 возместил расходы на издания в научно-исследовательских работ более 40 ученым.


Автор текста: Иван Неустроев

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте