В Якутии до конца года завершат благоустройство 47 территорий

В Якутии до конца года завершат благоустройство 47 территорий
  07.10.2022 г.

В этом году в Якутии согласно федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить 47 территорий – 17 общественных и 30 дворовых, сообщили ЯСИА в Минстрое РФ.

C начала 2022 года в регионе уже завершены работы по благоустройству 10 территорий. На остальных 37 в настоящее время ведутся работы.

В селе Майя одним из излюбленных мест отдыха стала Комсомольская площадь, открытие которой состоялось в сентябре. После благоустройства на площади появились событийная зона со сценой и амфитеатром, зона для воркаута, игровые площадки для малышей и подростков, спортивная площадка.

Также по всей территории проходят пешеходные маршруты и велодорожки, повторяющие рельеф местности. Круглогодичный павильон с современным кафе, расположенный на площади – это первая коммерческая составляющая практика в республике.

С 2018 года Якутия подала 42 заявки на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, из которых 10 стали победными. На сегодняшний день 5 конкурсных проектов полностью реализованы: это исторический парк «Спасское селение» в Олекминске, набережная  Покровска, городской парк имени Сергея Васильева в Нюрбе, сквер «Уhуйээн» (Легенда)» в Верхоянске, а также проект благоустройства центральной площади Среднеколымска – комплекс «Колымское подворье».

«Якутия не сбавляет обороты по благоустройству: в этом году в планах реализация 47 проектов, в прошлом было реализовано 46. Отдельный успех региона – хороший результат во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, благодаря которому жители пяти городов уже получили новые качественные общественные пространства», – рассказала заместитель директора проектной дирекции Минстроя России Маргарита Жаркова.



"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте