В Якутии более чем 180 семьям оплатили газификацию дома за счет республиканского бюджета

Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

В Якутии более чем 180 семьям оплатили газификацию дома за счет республиканского бюджета
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

  17.04.2024 г.

За три месяца этого года в Якутии более чем 180 семьям, в том числе участникам СВО, проложили трубы внутри участков, купили и установили газовые плиты за счет средств государства. Об этом сообщает пресс-служба министерства промышленности и геологии республики.

Мера поддержки осуществлена благодаря госпрограммам Минпромгеологии и Минтруда Якутии. По первой программе компенсируются расходы до 75% на проведение газовых сетей до плиты семьям, которые переходят с центрального отопления на газ. По второй – помощь оказывается малоимущим и многодетным семьям.

Больше всего заявок от семей поступают из Якутска, Хангаласского, Чурапчинского и Горного районов. Заявки продолжают направлять.

«Для нас есть одна четкая позиция – газифицировать как можно больше домовладений. По президентской программе мы подводим газопроводы бесплатно, для льготных категорий жителей предусмотрены выплаты. Мы выстраиваем такую политику, что большую часть расходов граждан мы берем на себя. Благодарю этому нам удалось газифицировать дома более 20 тысяч жителей в целом», — рассказал министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.

Кроме того, в Алмазэргиэнбанке и Россельхозбанке запустили льготные потребительские кредиты на газификацию дома.

В планах у министерства в этом году газифицировать село Ломтука Мегино-Кангаласского улуса и село Усун-Кюель Чурапчинского улуса. А также продолжить ликвидацию дефицита пропускной способности в пригородах Якутска и реализацию программы социальной газификации, по исполнению которой Якутия стала лидером на Дальнем Востоке.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте