В Якутии актуализируют стратегию цифровой трансформации

Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

В Якутии актуализируют стратегию цифровой трансформации
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

  24.03.2024 г.

Глава Якутии Айсен Николаев провел заседание проектного офиса по цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления. Основной темой стала актуализация стратегии цифровой трансформации республики.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

«В послании президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина озвучено, что в современных условиях повышение эффективности всех сфер производительности труда неразрывно связано с цифровизацией, использованием технологий искусственного интеллекта. Задачи по формированию к 2030 году цифровых платформ во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы будут решаться в рамках нового национального проекта «Экономика данных». С учетом этого нам необходимо усилить работу», — сказал Айсен Николаев.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Как отметил заместитель председателя правительства республики Анатолий Семенов, к 1 ноября должны утвердить обновленную стратегию и провести работу по внесению изменений в документы стратегического планирования республики.

В соответствии с решением председателя правительства РФ Михаила Мишустина о переходе государственных программ на новую систему управления все планы мероприятий госпрограмм регионов должны быть сформированы в ГИИС «Электронный бюджет».

По словам зампреда, в первой половине текущего года проведут анализ текущего состояния цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления, в том числе оценку реализации стратегии за предыдущие периоды, определят тенденции и прогнозы развития. В июле после проведения стратегических сессий будет отбор проектных инициатив.

В экспертную группу привлекут представителей муниципальных образований, предпринимательских сообществ и деловых объединений, некоммерческого сектора, общественных, научных и иных организаций.

Глава поручил руководителям министерств, ведомств до 5 апреля внести предложения по кандидатурам и экспертам для включения в состав рабочей группы по актуализации стратегии.

Айсен Николаев обратил внимание на то, что при утверждении новой структуры проектного офиса по цифровой трансформации необходимо обозначить роль ИТ-архитектора.

«Нам надо переходить на управление на основе данных. Все ресурсы для этого есть. Особенно это касается тех, кто реализует стратегические указы. Вы это сможете реализовать успешно только с помощью управления на основе данных», — подчеркнул глава.

Команда республики в феврале прошла обучение на интенсивных курсах СберУниверситета по цифровой трансформации по направлениям «Городская среда», «Госуправление», «Туризм», «Здравоохранение», «Борьба с бедностью».

И. о. генерального директора АНО «Школа 21. Якутия» Екатерина Сперанская сказала, что будет продолжено обучение государственных гражданских служащих и сотрудников подведомственных организаций.

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Руководитель кампуса в Якутске представила образовательный интенсив «Введение в анализ данных» длительностью 6-14 дней, направленный на развитие навыка анализа данных как инструмента принятия взвешенных управленческих решений и включающий в себя лучшие практики, накопленные школой за четыре года обучения.

«Глава Якутии 30 августа 2022 года утвердил своим указом новую стратегию цифровой трансформации, благодаря которой все госпрограммы, проекты переходят в цифровой формат. Мы все это делаем для удобства населения, чтобы у них, начиная от школ, больниц, других организаций, был доступ к самым современным цифровым услугам. Проектов у нас много — 88. Сегодня подвели итоги.  Не все удалось достичь, в первую очередь повлияли санкции, нам пришлось активно заниматься не только цифровой трансформацией, но и импортозамещением, переходить на российские решения. Тем не менее действительно есть результаты, это видно в федеральном рейтинге, мы входим в топ-15 российских регионов. Наша команда прошла обучение в СберУниверситете. Школа 21. Якутия предоставляет возможность обучать не только госслужащих, но и работников других структур и бизнеса. Считаю, что работа будет продолжена, Глава поставил задачу, в том числе по реализации его стратегических указов», — сказал Анатолий Семенов, комментируя итоги заседания.

Напомним, первый на Дальнем Востоке кампус «Школы 21» Сбера по обучению программированию открыт в ноябре 2023 года в Якутске. В отборочных интенсивах приняли участие уже более 690 человек. 118 прошли отбор на основное обучение, которое стартовало с января текущего года. На четвертый интенсив заявились более 170 человек. До конца года планируется провести ещё три интенсива, по итогам которых 200 участников будут отобраны на основное обучение.

В республике в декабре 2023 года утверждена концепция управления данными до 2030 года.

Штаб цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления республики создан в августе 2022 года.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте