В вузе Якутии изучают влияние холода на иностранных студентов

Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

В вузе Якутии изучают влияние холода на иностранных студентов
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

  21.01.2024 г.

Ученые Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) в Якутске изучают влияние экстремально низких температур на состояние здоровья иностранных студентов из Египта, Китая, Пакистана и Афганистана. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе вуза.

«Ученые Медицинского института обследуют студентов из Египта, Китая, Пакистана, Афганистана. Планируется расширить исследования на другие факультеты и институты университета», — рассказали в пресс-службе.

Как отметила завкафедрой нормальной и патологической физиологии Медицинского института СВФУ доктор медицинских наук Наталья Борисова, исследования касаются острой фазы адаптации студентов, в течение 1-2 месяцев после приезда в Якутию. «Далее планируем мониторинг состояния здоровья этих студентов. В целом адаптивная перестройка имеет приспособительный характер, помогает организму приспособиться к изменениям условий в том числе и среды обитания. У студентов происходит сразу и биологическая адаптация из-за изменения климатической среды, а также социальная — из-за новых социальных условий, нового коллектива, программы обучения. Конечно, в таких условиях у разных индивидов адаптивные реакции будут протекать по-разному», — цитирует пресс-служба доктора медицинских наук.

«Адаптивные реакции в организме сложились в ходе эволюционного развития. У одних они протекают без срывов, так как организм обладает огромными компенсаторно-приспособительными механизмами, у других могут наблюдаться срывы этих механизмов. Наша задача — определить первые признаки этого срыва, как, почему и в каких случаях могут эти срывы происходить. Если организм здоров изначально — переезд в иные климатические условия, в том числе с холодным климатом, не может принести прямую угрозу для жизни», — подчеркнула заведующая кафедрой.

Ранее ученые Нижегородского федерального университета им. Н.И. Лобачевского, СВФУ и Уфимского федерального исследовательского центра РАН провели исследование, доказывающее негативное влияние климата на продолжительность жизни человека на примерах коренного населения Якутии. Ученые выяснили, что из-за долгосрочной адаптации к экстремальным климатическим условиям якуты биологически на три-четыре года старше жителей европейской части России.


Район: Якутск
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте