В Хангаласском районе по нацпроекту отремонтировали три объекта культуры

В Хангаласском районе по нацпроекту отремонтировали три объекта культуры
  09.08.2022 г.

Министр культуры республики Юрий Куприянов посетил Хангаласский район. Он осмотрел отремонтированный в 2022 году дом культуры поселка Мохсоголлох, Покровскую детскую школу искусств, куда в 2020 году поступила большая партия музыкальных инструментов, и Хангаласскую центральную библиотеку в Покровске, отремонтированную по модельному стандарту в 2021 году.

В доме культуры «Юность» поселка Мохсоголлох ремонт длился всего два месяца и был завершен уже к 31 июля. На капремонт было выделено 5,05 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 4,46 млн.

Дом культуры был построен в 1963 году, с тех пор замены фасада не производилось, только текущие косметические ремонты. В этом году благодаря нацпроекту «Культура» состоялось утепление и полная замена фасадных кассет здания.

В доме культуры работают народный танцевальный коллектив «Северяночка», вокальный ансамбль «Гармония», действуют кружки и кинозал с возможностью посадки более 200 зрителей.

Открытие кинозала с профессиональным цифровым оборудованием состоялось в августе 2018 года Якутской республиканской киносетью по федеральной программе «Фонда кино». На эти цели было выделено 5 млн рублей.

Кинозал стал одним из самых популярных мест отдыха в поселке и заметно увеличил посещаемость.

Всего в поселке проживает около 6 тысяч человек, включая 2,5 тысячи детей. С сентября кинопоказы вновь будут возобновлены, дом культуры планируют включить в проект «Пушкинская карта», который позволит молодежи от 14 до 22 лет приобретать билеты за счет государства.

ДК «Юность» поселка Мохсоголлох откроется в середине сентября, где пройдут первые осенние ярмарки.

Сейчас идет работа по подготовке документации Покровского дома культуры к участию в конкурсном отборе на получение средств для ремонта в 2023 году.

Напомним, в 2022 году в Якутии капитальный ремонт в рамках национального проекта «Культура» проходит в шести культурных центрах на общую сумму 23,6 млн рублей и 10 детских школах искусств на сумму 86,04 млн рублей.



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте