В историческом парке Якутска открыли выставку, посвященную этапам развития образования

Изображение: пресс-служба исторического парка «Россия - Моя история»

В историческом парке Якутска открыли выставку, посвященную этапам развития образования
Изображение: пресс-служба исторического парка «Россия - Моя история»

  10.02.2024 г.

В историческом парке «Россия — Моя история» состоялось торжественное открытие иммерсивной выставки «Просвещение: большие перемены», которая охватывает все этапы развития образования, начиная с советских времён по настоящее время, и о планах к 2030 году, передает пресс-служба музейного комплекса.

Открытие выставки приурочено февральскому совещанию работников образования Якутска. В этой уникальной экспозиции каждый посетитель имеет возможность познать историю развития системы образования, в том числе при помощи ряда интерактивных игр.

«Эта выставка демонстрирует движение от прошлого к будущему нашей системы образования. Здесь каждый найдет что-то для себя: от родителей и учителей до самых маленьких учеников. Мы видим, как наши школы менялись со временем, какие сложности преодолевала образовательная система в 90-е годы, и как сегодня активно реализуются национальные проекты в сфере образования», — подчеркнул заместитель министра образования и науки Якутии Иннокентий Афанасьев.

Начальник Управления образования города Якутска Мария Петрова отметила, что выставка посвящена самому насыщенному и сложному периоду в развитии нашего отечественного образования.

«Период, который представлен на выставке, мы сами переживали, будучи учениками, а теперь мы уже находимся в другой ролевой позиции — из учащихся превратились в учителей, организаторов образования. Глядя на эту выставку, мы с вами еще раз увидим и переосмыслим тот путь, который был проделан не только нами, как людьми, выросшими в нашем образовании, но и то, насколько динамично развивается и система образования, и все наше общество», — поделилась начальник Управления образования города Якутска Мария Петрова.

Фото: пресс-служба исторического парка «Россия - Моя история»

«Это очень серьезный проект, который был реализован нашим головным историческим парком. Проект включает всю историю развития образования в нашей стране и даже более глубокую историю, новейшую историю — сегодняшние дни и будни нашего образования», — сказал  директор музейного комплекса «Моя история» Дмитрий Соловьев.

На втором этаже музейного комплекса была создана еще одна увлекательная выставка об истории отечественного образования, оформленная музеем истории школы имени Антонины Глушко школы № 26 Якутска.

Вход на выставку свободный, экспозиция продлится до 17 марта.


Район: Якутск
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте