В экстремальном марафоне «Полюс холода» примут участие 40 спортсменов. Самому возрастному - 75 лет

Изображение: Предстартовый осмотр спортсменов. Скриншот с видео

В экстремальном марафоне «Полюс холода» примут участие 40 спортсменов. Самому возрастному - 75 лет
Изображение: Предстартовый осмотр спортсменов. Скриншот с видео

  11.01.2024 г.

Все 40 спортсменов, заявивших об участии в V экстремальном марафоне «Полюс холода», прошли первый предстартовый медосмотр и допущены к забегу. Самому возрастному — 75 лет. Об этом ЯСИА рассказали члены медкомиссии.

«Мы проверили все документы, которые предоставили спортсмены, в том числе заключения от врачей, что они готовы к прохождению своей дистанции. Замерили давление, пульс, температуру и уровень кислорода в крови. Все бегуны готовы, снятий нет. Финальный медосмотр будет проведён в 8:00 утра 12 января, за два часа до старта. Хочу отметить, что все спортсмены очень опытные, подготовленные и умеют рассчитывать свои силы»,  — отметил спортивный врач Иосиф Протодьяконов.

Самым возрастным бегуном стал 75-летний Василий Горбунов из Нюрбинского улуса, за плечами которого большое количество различных марафонов, в том числе III зимний экстремальный марафонский пробег «Полюс Холода — Оймякон». По словам врачей, мужчина всегда проходит дистанцию в своём темпе — своеобразном полубеге-полуходьбе. Пенсионер обычно преодолевает 42,2 км примерно за семь часов. В целом же на забег отведено шесть часов.

Напомним, V экстремальный марафон «Полюс холода» пройдёт 12 января в Оймяконском районе Якутии. В этом году для участников подготовлены две дистанции: полумарафон 21,1 км, на который зарегистрировалось 24 бегуна, и марафон 42,2 км — его планируют пробежать 16 человек. Бегуны приехали в Оймяконский улус из разных районов Якутии и нескольких регионов страны.

На всём протяжении дистанции, а также на финише будут дежурить медики, работать пункты обогрева и горячего питания для спортсменов. За замыкающим будет двигаться автомобиль центра «Медицина катастроф».



Автор текста: Анна Лебединская

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте