В детских лагерях Якутии прошли лекции о вреде пьянства и наркомании

В детских лагерях Якутии прошли лекции о вреде пьянства и наркомании /    Республика Саха (Якутия)
  18.08.2022 г.

Специалисты Якутского наркологического диспансера провели профилактические мероприятия в детских оздоровительных лагерях «Каландаришвили», «Радуга», «Бинго», «Спутник», «Родничок» и другие. С июня по август для 694 воспитанников провели лекции, сообщили ЯСИА в пресс-службе диспансера.

На лекциях детям в доступной форме разъясняют, что есть вещи, которые лучше не стоит пробовать, рассказывают о преимуществах здорового образа жизни. Также учат уверенно говорить «нет», когда кто-то предлагает попробовать психоактивные вещества в той или иной форме.

После лекции ребятам даётся возможность обсудить увиденное и услышанное, поспорить, предложить альтернативные решения. Главное, чтобы они сделали вывод о том, что вести здоровый образ жизни не только полезно, но и интересно.

«Предупредить заболевание гораздо проще, чем в дальнейшем справляться с тяжёлыми последствиями от употребления психоактивных веществ и алкоголя. Именно поэтому в летний период нашими специалистами проводится столь масштабная профилактическая работа с наиболее уязвимой категорией лиц – детьми и подростками», – поделилась врач психиатр-нарколог Якутского республиканского наркологического диспансера Светлана Шемякина.

Она отметила, что воспитание бережного отношения к собственному здоровью начинается с детства: «Главная цель нашей профилактической работы с детьми и молодёжью – формирование представления о разрушающем действии вредных привычек на организм человека, формирование и закрепление позиции человека, который хочет вести здоровую и трезвую жизнь».

Данная работа ведётся совместно с коллегами из других медицинских учреждений, а также представителями правопорядка, экстренных служб в рамках федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и межведомственных программ профилактики.

Текст: Валерия Иванова


Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 09.01.2025 г.
Регион

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Возврат к списку

Районы региона: Республика Саха (Якутия)

Новости по рубрикам