Ученик Якутской балетной школы имени Посельских стал лауреатом международного конкурса

Изображение: пресс-служба Якутской балетной школы имени Посельских

Ученик Якутской балетной школы имени Посельских стал лауреатом международного конкурса
Изображение: пресс-служба Якутской балетной школы имени Посельских

  09.04.2024 г.

В Екатеринбурге прошел VII международный фестиваль-конкурс детского балета «Щелкунчик приглашает». В конкурсе приняли участие более 600 участников из 16 городов России, а также из Китая и Японии. Лауреатом 3 степени стал ученик Якутской балетной школы имени А. и Н. Посельских.

В этом году из Якутской балетной школы им. А. и Н. Посельских в конкурсе участвовали учащиеся 3 и 7 класса Алина Бутуханова и Алексей Хорбоков. Руководитель поездки — педагог классического танца, отличник культуры РС (Я), Александра Киргитаун.

Алина и Алексей впервые участвуют на конкурсе международного уровня. Ранее они становились лауреатами Открытого республиканского конкурса исполнителей классического танца «Дивертисмент» имени Натальи Посельской.

По требованиям конкурсной программы в номинации «Профессионалы» Алексей исполнил вариацию из балета «Карнавал в Венеции» в хореографии М. Петипа и «Ритуальный» в хореографии А. Полубенцева. Алина исполнила «Вальс» из балета «Коппелия» в хореографии А. Павловой, в редакции Н. Долгушина, «Голос души» в постановке А. Киргитаун.

Фото: пресс-служба Якутской балетной школы имени Посельских

По итогам конкурса Алексей Хорбоков стал лауреатом 3 степени (класс педагога, отличника культуры РС (Я) А.С. Скрыбыкина), Алина Бутуханова получила диплом (класс педагога, отличника культуры РС (Я) А.К. Киргитаун).

Фото: пресс-служба Якутской балетной школы имени Посельских

Выступления участников оценивали выдающиеся деятели культуры и искусства, председатель жюри — народный артист России, лауреат премии «Бенуа танца» Сергей Филин.

В рамках фестиваля для участников были проведены мастер-классы педагогов по современной хореографии Н. В. Дмитриевского, Москва, по классическому танцу О. В. Коротаевой, по гимнастике Т. Е. Резаевой, Пермь.

Для руководителей прошли курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе.


Автор текста: ЯСИА
Автор фото: пресс-служба Якутской балетной школы имени Посельских , пресс-служба Якутской балетной школы имени Посельских

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте