Свое родное: производство комбикорма запустили в Сунтарском районе Якутии

Изображение: Мария Архипова / ЯСИА

Свое родное: производство комбикорма запустили в Сунтарском районе Якутии
Изображение: Мария Архипова / ЯСИА

  03.03.2023 г.

В рамках отчёта правительства Якутии в Сунтарском районе заместитель председателя правительства Якутии Михаил Никифоров ознакомился с деятельностью нового завода по производству полнорационных экструдированных и гранулированных кормов для сельскохозяйственных животных, который был запущен СХПК «Тойбохой» в феврале текущего года. Новое предприятие может производить 700 кг продукции в час, сообщает ЯСИА.

Михаил Никифоров отметил большой потенциал и перспективность производства подобного продукта.

«Фермерские хозяйства вносят большой вклад в развитие агропромышленного комплекса региона. Появляются новые перспективные проекты, создаются рабочие места и обеспечивается продовольственная безопасность. Во время отчёта правительства в Нюрбинском районе люди уже интересовались продукцией данного завода. Значит есть потребность. Со своей стороны мы поддерживаем подобные начинания и помогаем с дальнейшим развитием», – подчеркнул вице-премьер.

Председатель СХПК «Тойбохой» Алексей Сидоров рассказал, что предложение о запуске производства собственного комбикорма жителями улуса вносилось уже давно, так как существует острая потребность в продукции из-за отдалённости от центра республики и высоких транспортных расходов на транспортировку.

«Совместно с администрацией Сунтарского района было решено объединиться и запустить первый завод по производству комбикормов в с. Тойбохой. Приобрели современное российское оборудование стоимостью более 5,5 млн рублей и буквально месяц назад впервые запустили нашу технику. При выпуске продукции используется полностью собственное сырье без примесей: пшеница, овёс, ячмень. Сейчас работаем в тестовом режиме, но покупатели приходят каждый день за новой порцией комбикорма для своего скота. Один мешок можно приобрести за 1250 рублей», — рассказывает Алексей Сидоров.

Как сообщил производитель, в ближайших планах завода  стабилизировать производство, а далее обеспечить качественным комбикормом весь район.


Автор текста: Мария Архипова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте