Соттинская школа Усть-Алданского улуса получила сертификат на приобретение автобуса

Соттинская школа Усть-Алданского улуса получила сертификат на приобретение автобуса
  20.02.2022 г.

Глава Якутии Айсен Николаев посетил Соттинскую средную общеобразовательную школу в селе Огородтах Усть-Алданского улуса, которая в январе этого года переехала в новое здание на 220 мест, построенное в рамках нацпроекта «Образование», и вручил сертификат на приобретение школьного автобуса, сообщает пресс-служба главы и правительства республики, сообщает пресс-служба главы и правительства республики, передает ЯСИА.

Ранее учащиеся села занимались в четырех приспособленных помещениях. Старое аварийное здание школы 1975 года постройки было снесено девять лет назад.

Айсен Николаев поздравил учащихся и учителей школы с новосельем.


«В любом наслеге школа – это основа. Если есть школа – есть наслег. Строительство современной школы, отвечающей всем требованиям нового времени, всегда ведет к развитию. И цель у нас одна – наши дети должны выходить из школ с такими знаниями, чтобы общаться и учиться далее на любом языке, с выпускниками со всего мира наравне. Берегите вашу новую школу и самое главное – тянитесь к знаниям, ведь если у вас будут знания – будут победы!», — сказал в приветственном слове глава республики.  В качестве подарка Айсен Николаев вручил новосёлам сертификат на приобретение школьного автобуса ПАЗ.

В новом двухэтажном каменном здании Соттинской СОШ кроме учебных классов оборудованы специализированные лабораторные кабинеты, есть мастерские, лингафонный мультимедийный кабинет, конференц-зал, спортивный зал, кабинет хореографии, библиотека, пищеблок с обеденным залом на 78 мест. На территории учебного заведения обустроены футбольное поле, беговые дорожки и спортивная площадка. В школе созданы Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и кабинет Цифровой образовательной среды.

В Соттинской средней школе сегодня обучаются 178 детей в 11-ти классах-комплектах. За последние пять лет школьники успешно выступают во многих Всероссийских мероприятиях, ежегодно становятся финалистами регионального этапа государственных олимпиад.

Директор школы Ирина Петухова отметила, что в СОШ планируется открытие Центра научно-учебных лабораторий агротехнологического профиля. Это позволит реализовать новые дополнительные учебные курсы и дисциплины по агробиотехнологии, технологиям хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, информационным технологиям в сельском хозяйстве.

Соттинская средняя общеобразовательная школа – победитель конкурса Министерства образования и науки РФ среди общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках национального проекта «Образование», победитель конкурсного отбора на грант Главы РС(Я) среди общеобразовательных организаций, реализующих инновационные проекты. Учебное заведение награждена знаком «Лучшее базовое учреждение федеральной стажировочной площадки Института развития образования и повышения квалификации», обладатель гранта Главы РС(Я) в конкурсе инновационных проектов и программ, лауреат XIII Международного конкурса им. А.С. Макаренко в г. Владимире. Школа включена в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России» и Ассоциацию «Агрошколы России».


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте