Сотрудники Россельхознадзора проверили 560 тонн овощей и фруктов для реализации в Мирнинском районе

Сотрудники Россельхознадзора проверили 560 тонн овощей и фруктов для реализации в Мирнинском районе
  07.12.2022 г.

С начала 2022 года в Мирный, отличающийся не только удаленностью от республиканского центра Якутии, но и достаточно специфичной сезонной организацией снабжения, под контролем инспекторов межрегионального управления Россельхознадзора по Амурской области и Якутии доставлено 556 тонн плодоовощной продукции.

Овощей ввезено порядка 300 тонн. В их числе перец, кабачки и баклажаны, выращенные в КНР, огурцы, томаты, лук, капуста, картофель, произведенные в России, капуста пекинская и чеснок – в Киргизии, а арбузы, дыни и морковь – в Казахстане.

Проконтролированы также поставки более 260 тонн фруктов. Это яблоки, выращенные в Азербайджане, Молдове, Краснодарском крае, бананы, произведенные в Эквадоре, а также апельсины, мандарины, лимоны, гранаты, грейпфруты — в Турции, Египте и ЮАР.

В Мирный вся продукция, включая ту, что выращена за пределами России, поступала автомобильным и воздушным транспортом из Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Москвы и Краснодара.

Во время межсезонья, когда летняя дорога уже закрылась, а автозимник еще не работает, вопрос доставки свежих овощей и фруктов в район решается с помощью воздушного транспорта.

В этом году в период распутицы через карантинный фитосанитарный пункт аэропорта г. Мирный из Москвы и Новосибирска поступили шесть партий овощей и фруктов общим весом свыше 35 тонн, что на 14 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Продукция, выращенная в России, Узбекистане, КНР и Эквадоре, ввезена индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. Шестью рейсами в столицу алмазного края были доставлены картофель (6 т), цитрусовые (7,5 т), бананы (5 т), яблоки (2 т), капуста (4,5 т) и малыми партиями виноград, груши, перец, морковь.

Все получатели подкарантинной продукции направили в Управление Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) извещения о ее доставке. На этом основании инспекторами Россельхознадзора проведен карантинный фитосанитарный контроль плодов и овощей. Нарушений не установлено, что дало основание допустить всю продукцию к реализации на территории Мирнинского района.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте