Сардана Татаринова: «В МАШ обучаются дети из всех арктических районов Якутии»

Изображение: Андрей Сорокин

Сардана Татаринова: «В МАШ обучаются дети из всех арктических районов Якутии»
Изображение: Андрей Сорокин

  21.03.2023 г.

Дети из всех арктических районов Якутии обучаются сегодня в Международной арктической школе. Корреспондент ЯСИА побывал в школе и увидел, какие условия созданы для обучения и всестороннего развития учащихся.

Условия приема в школу

В одном из лучших образовательных учреждений Якутии обучаются 283 ученика, порядка 120 из них — из районов республики.

«Мы не являемся школой для одаренных. МАШ — это школа для активных, мотивированных детей, которые хорошо учатся и участвуют в различных мероприятиях: культурных, интеллектуальных, спортивных. Мы ориентированы на учащихся, которые стремятся развиваться и достичь каких-то высот. Если в 2020 году в школе обучались дети из пяти арктических районов, то в этом учебном году — из всех арктических районов Якутии», — рассказала директор МАШ Сардана Татаринова.

Прием учеников в школу осуществляется на конкурсной основе с 7-го класса. Для поступления нужно сдать английский язык и математику, а также пройти собеседование. Для детей из арктических районов проводится отдельный набор.

Бассейн, планетарий, кабинеты робототехники…

Школа организована так, чтобы учащиеся могли жить в интернате с бесплатным пятиразовым питанием, учиться, посещать развивающие занятия, заниматься спортом, проводить досуг, отдыхать и общаться. Кампус школы находится в центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор», где созданы все условия для проживания и развития школьников. В кампусе проводятся прикладные кружки, дополнительные занятия, встречи с интересными людьми, тематические мероприятия, экскурсии.

В здании школы есть бассейн, актовый зал, видео-конференц-зал, система синхронного перевода, мастерская, кабинеты робототехники и квадрокоптеров, VR/AR, 3d, спортивный, тренажерный, хореографический залы, скалодром, планетарий, видеостудия. В кабинетах установлены интерактивные панели, оборудование, отвечающее современным образовательным стандартам.

Углубленное изучение языков

Одной из особенностей школы является углубленное изучение английского языка. Учащиеся в зависимости от уровня владения языком делятся на четыре группы. По мере улучшения результатов и по желанию ребенка, а также по представлению учителя можно переходить в более продвинутую группу.

Со следующего учебного года также введут углубленное изучение китайского языка. Дополнительно к этому каждый ребенок может выбрать второй иностранный язык: немецкий, французский, корейский, японский. Кроме этого, есть возможность изучения языков коренных малочисленных народов Севера.

Студенты МАШ

Восьмиклассница Сахая Миронова приехала учиться из маленького села Нелемное Верхнеколымского района. В своем классе она была единственной ученицей.

«МАШ проводила зимнее онлайн-обучение по математике и английскому языку, по результатам которого можно поступить в 7-й и 8-й классы. Я успешно прошла его и сдала экзамены. Когда меня приняли, я была очень рада. Передо мной открывался большой мир новых знаний. У меня появилась уверенность, что после обучения я смогу поступить в вуз и получить хорошую работу. Хочу стать психологом и помогать людям, которые попали в трудные жизненные ситуации», — рассказала Сахая.

Ньургун Жирков из Эвено-Бытантайского района интересуется химией, биологией и мечтает стать хирургом: «Здесь у каждого учителя индивидуальный подход в обучении. Мы не просто слушаем лекции, но и проводим различные эксперименты, групповые занятия. После обеда каждый занимается внеурочной деятельностью. Мне кажется, здесь есть все условия для саморазвития», — поделился юноша.

Напомним, Международная арктическая школа – уникальный проект не только для Якутии, но и для всего Дальневосточного федерального округа. Ее миссия – создать глобальную конкурентоспособную систему образования для развития северных и арктических территорий. Учреждение начало свою деятельность с 1 сентября 2020 года. Объект построен в рамках государственно-частного партнерства по решению главы республики Айсена Николаева.

В прошлом году школу окончили первые 54 студента, из них 17 — с золотыми медалями. Выпускники поступили в ведущие вузы, одна выпускница решила сразу начать свой трудовой путь в Санкт-Петербургской компании.


Автор текста: Айаал Аргунов

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России


Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте