Рост цен на продукты питания в Якутии: причины, сравнение и прогнозы

Изображение: Фото из архива ЯСИА

Рост цен на продукты питания в Якутии: причины, сравнение и прогнозы
Изображение: Фото из архива ЯСИА

  03.03.2023 г.

Что подорожало в Якутии, чем обусловлен рост цен, чего ждать в будущем, ЯСИА объяснила руководитель отдела макроэкономического анализа Центра стратегических исследований при главе Якутии Юлия Филиппова.

Изменение цен на продукты

В Якутии стоимость минимального набора продуктов питания в январе 2023 года выросла на 0,6% и составила 8 690,5 рублей. Это на 1 344,5 рублей выше показателя по Дальнему Востоку (7 346,0 рублей) и на 3 090,2 рублей по стране (5 600,3 рублей). Самый дорогой минимальный набор продуктов — в Чукотском автономном округе (13 793,2 рубля), самый дешевый – в Республике Бурятия (5 933,0 рубля). Якутия находится на восьмом месте в ДФО по дороговизне.

По информации Государственного комитета по ценовой политике республики, в январе отмечалось повышение цен на 18 продовольственных товаров. Мясо кур, масло сливочное, соль, чай, мука, хлеб ржаной, рис, пшено, перец, мандарины, смеси сухие молочные для детского питания подорожали на 2%, вермишель, помидоры, огурцы и тушенка – на 3%, молоко – на 4%, рыба – на 5%, виноград – на 9%.

На 1% стали дороже мыло детское и стиральный порошок, на 3% — дизтопливо (рост цен обусловлен ростом закупочных цен у нефтеперерабатывающих заводов).

Снижение цен до 2% наблюдается на говядину, баранину, яйцо, сахар, гречку, картофель, апельсины, на 4% — на капусту, яблоки и бананы, на 6% — на морковь, свеклу, и 1% — на зубную пасту.

Ситуация в мире и России

Цены в 2022 году росли как на продовольствие, ресурсные товары, а также на услуги (особенно на морской фрахт). Эксперты называют различные источники подобного тренда, помимо политической нестабильности. Это рост цен на энергоносители, многолетний неурожай на отдельные виды продовольствия, беспрецедентная поддержка государства населения в крупных странах во время и после пандемии.

Для России наблюдавшийся в прошлом году скачок цен был вызван исключительно внешними факторами — резкое ослабление рубля, сложности оплаты импорта и получения экспортной выручки, изменение транспортно-логистических цепочек.

Санкционное давление западных стран ожидаемо негативно сказалось на внутрироссийских ценах – однако не так серьезно, как прогнозировало большинство экспертов. По данным Росстата, индекс потребительских цен на товары и услуги в России составил 113,8%, в Якутии  – 111,1%, что ниже, чем по ДФО.

ДФО и Республика Саха (Якутия)

В разрезе субъектов Дальневосточного федерального округа по уровню потребительских цен по итогам 2022 года Якутия занимает вторую позицию после Чукотского АО (105,4%).

В январе-декабре 2022 года индекс потребительских цен на продовольственные товары в республике составил 113,6%. Это второе место в ДФО. Так, например, в Еврейском АО индекс потребительских цен составил 118,1%, Амурской области и Камчатском крае — 116,5%, Забайкальском крае — 116,6%.

По непродовольственным товарам также республика на втором месте в ДФО — 109,6%.


Индекс потребительских цен на товары и услуги по республике в январе 2023 года к декабрю прошлого составил 100,9%, что выше значения по Дальневосточному федеральному округу (100,7%) и по Российской Федерации (100,8%) в целом за счёт более высокого роста цен на непродовольственные товары. Рост по непродовольственным были ниже.

Прогноз на 2023 год

По данным Банка России, эксперты ожидают в 2023 году замедление инфляции, которая на конец года составит до 6,0%. По прогнозу Банка России, с учётом проводимой денежно-кредитной политики инфляция снизится до 5-7% в 2023 году и вернётся к 4% в 2024 году.

Таким образом, эксперты единодушны в том, что негативный период роста цен завершён, чему будут способствовать хороший урожай прошлого года, стабилизация национальной валюты, рост импорта, умеренный внутренний спрос.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте