Проект Якутии по развитию киноиндустрии победил в номинации национальной премии «Серебряный лучник»

Изображение: официальный информационный портал Якутии

Проект Якутии по развитию киноиндустрии победил в номинации национальной премии «Серебряный лучник»
Изображение: официальный информационный портал Якутии

  05.04.2024 г.

Проект «Якутское кино: от культурного феномена – к креативной индустрии – драйверу» признан лучшим в номинации «Продвижение государственных и общественных программ» национальной премии в области коммуникаций «Серебряный Лучник». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Как отметил глава Якутии Айсен Николаев, проект был разработан для привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры кино в республике и для повышения зрительского интереса. Об эффективности проекта свидетельствуют результаты якутского кинематографа.

«За прошедший год каждая пятая зарубежная награда отечественного кино была завоевана якутскими кинематографистами. Все эти успехи требуют тщательного освещения на федеральном уровне для повышения зрительского интереса к нашему кино, привлечения инвестиций в развитие его инфраструктуры» – сказал Айсен Николаев.

«Якутское кино: от культурного феномена – к креативной индустрии – драйверу» — это совместный проект Корпорации развития Якутии, департамента информационной политики и массовых коммуникаций администрации главы и правительства республики, компаний «Сахафильм» и «Экстра Синема», а также коммуникационного агентства АГТ.

Для достижения поставленных целей команда проекта разработала коммуникационную стратегию, направленную на три целевые аудитории: федеральные органы власти, профессиональное киносообщество страны и массового кинозрителя.

Среди результатов проекта генеральный директор Корпорации развития Якутии Афанасий Саввин назвал количество публикаций о якутском кино в российских СМИ. В 2023 году, по словам Саввина, о якутском кино говорили чаще, чем обо всех восточных кинобрендах, куда входят индийское, корейское, китайское и японское кино.

Напомним, по поручению президента России Владимира Путина в Якутске откроется крупнейший на Дальнем Востоке круглогодичный кинопавильон. Комплекс объединит съемочные павильоны, студийный корпус, актерский дом и деревню декораций, которую сможет посетить любой желающий.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте