Победителей и призеров кубка главы по игре го наградили в Якутии

Победителей и призеров кубка главы по игре го наградили в Якутии
  27.08.2022 г.
Победителей и призеров Кубка главы Якутии по игре го, а также первенства Дальнего Востока торжественно наградили на Комсомольской площади в Якутске. Лучшим игроком кубка был признан 32-летний Илья Шикшин из Казани, являющийся многократным чемпионом Европы и России. Участники рассказали о своих впечатлениях, сообщает ЯСИА.

Кубок главы Якутии по игре го собрал более 110 участников, 50 из которых являются детьми, спортсмены представили Якутск, Казань, Челябинск, Жуковский, Сергиев-Посад, Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург, Владивосток, Хабаровск, Москву и многие другие города страны и зарубежья.

Соревнования проходили с 23 по 26 августа. В кубке приняли участие иностранные спортсмены из Польши и Казахстана. В первенстве выступили стратеги юношеского и юниорского возрастов со всех регионов ДФО. Показательный матч прошел в уникальном природном парке Ленские столбы.

В ходе награждения назвали десятку лучших спортсменов кубка главы Якутии, ее возглавил Илья Шикшин из Татарстана, являющийся многократным чемпионом Европы, вторую строчку занял обладатель европейского профессионального дана Станислав Фрейляк из города Жуковский, третьим стал семикратный чемпион Европы Александр Динерштейн из Казани.

Звания победителей первенства ДФО по возрастным категориям завоевали: Вениамин Ли из Магаданской области (до 9 лет), Камила Паращина из Хабаровского края (среди девочек до 12 лет),  Олег Колодкин из Приморского края (среди мальчиков до 12 лет), Софья Заболотная из Хабаровского края (среди девушек до 16 лет), Кирилл Макаров из Магаданской области (среди юношей до 16 лет), Полина Рахматулина из Магаданской области (среди девушек до 20 лет), Андрей Макаров из Хабаровского края (до 20 лет среди юниоров).

Бронзовой наградой первенства Дальнего Востока среди юниоров до 20 лет отметился якутянин Иван Саввин. «Я занимаюсь игрой го всего год, не так часто готовился, поэтому стал третьим, но была надежда на то, что смогу победить. Соревнования мне очень понравились, обрел много друзей, стал играть еще лучше, понял свои недостатки в проведении партий. Эта игра дает человеку способность мыслить стратегически, глобально, предугадывать ход событий, надеюсь, что и дальше буду заниматься им, ведь обретенный опыт дали мне возможность развиваться», — прокомментировал свой успех Саввин.

Одной из ярких участниц состязаний стала Полина Рахматулина из Магаданской области, которая сумела победить среди девушек до 20 лет, несмотря на высокий уровень конкуренции, она уже заранее считалась фаворитом.

«Организация турнира мне очень понравилась, почти все туры мы играли на теплоходе и там было действительно здорово — еда, место, достаточно тихая обстановка, что не менее важно для игры, все было круто. Я считалась фаворитом данного турнира, но произошел казус — я проиграла более слабому сопернику, однако это не помешало победить на всех остальных встречах, и по итогам у меня получилось занять первое место. Я участвовала на первенствах, наверно, с 2016 года, если сравнить с предыдущими соревнованиями, то несмотря на тот, факт, что тогда достаточно все хорошо организовывали, но в Якутске было проведено на теплоходе и на Ленских столбах — это безумно круто, если сравнить, то я непременно отдала бы предпочтение этому соревнованию. Я впечатлилась Ленскими столбами, было очень много грибов по пути, жалко, что их нельзя собирать, в целом мы видели местных бурундуков, но если было бы больше времени, то пошли бы и дальше гулять, знакомиться с другими обитателями, природа Якутии очень самобытна», — поделилась впечатлениями чемпионка.

В видеообращении в ходе церемонии награждения президент Федерации игры го России Максим Волков отметил, что кубок стал удивительным приключением, участники играли на теплоходе и одном из удивительных мест России — на Ленских столбах, что останется навсегда в памяти спортсменов: «Турнир по го стал самым значительным событием в этом году в жизни нашего сообщества. Я очень рад, что после долгих кошмаров пандемии, к нам приехали иностранные участники с Польши и Казахстана. Турнир объединил не только взрослых ведущих спортсменов, но и наше подрастающее поколение. Я хочу сказать слова благодарности главе Республики Саха Айсену Николаеву за поддержку и почетное право провести кубок по го со столь высоким статусом. Особенное значение кубку придает тот факт, что он проводится в рамках празднования замечательной даты — 100-летия со дня образования республики».

Участников с успешным проведением кубка главы и первенства ДФО поздравили министр по физической культуре и спорту Леонид Николаев, главный судья соревнований, первый вице-президент Федерации по игре Го Владимир Горжалцан, президент Федерации го Якутии Александр Егоров.

Фото: Дьулустаан Сергеев, ЯСИА.


Район: Якутск

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте