По данным оперативного штаба, в Мирнинском районе начался сезонный рост ОРВИ

  09.02.2021 г.
8 февраля прошел очередной Оперативный штаб МО «Мирнинский район» по борьбе с коронавирусной инфекции. В его работе приняла участие заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РС (Я) Изабелла Самойлова.

Первым взял слово начальник Управления Роспотребнадзора в Мирнинском районе Александр Ундонов. По его мнению, ситуация остается неблагополучной. За прошедшую неделю зарегистрировано 147 случаев подтвержденных диагнозов COVID-19. Рост происходит на фоне массовых детских заболеваний ОРВИ.



Изабелла Самойлова (Роспотребнадзор РС (Я)), продолжая тему сообщила, что процент обнаружения больных коронавирусной инфекцией в алмазной провинции особо не изменился. Но увеличилась именно детская заболеваемость, рост которой фиксируется на фоне остро-респираторных заболеваний. Причем, специалисты пока не сформулировали каких-то единых причин такой «вспышки»:

 - Мы подозреваем, что может идти сопутствующий сезонный рост других инфекционных заболеваний (вирусно-кишечных инфекций) и на это мы обратим особое внимание. Поможем Мирнинскому району, выделив бесплатную квоту на необходимое исследование. И предлагаем МЦРБ, имеющей серьезные лабораторные возможности, активнее проводить самые актуальные диагностики.

Изабелла Юрьевна считает, что, уделяя серьезное внимание вакцинации, нужно четко понимать какие специалисты могут быть привиты массово, с поэтапным планированием этого процесса. Чтобы в ходе иммунизации не столкнуться со сложностями организации трудовых процессов. Она напомнила, что внедрен новый регламент завоза вахтовых рабочих, который нужно активно контролировать. И не забывать проводить очаговую дезинфекцию подъездов домов, где зафиксированы диагнозы коронавирусной инфекции.

Исполнительный директор АН ДОО «Алмазик» Евгений Балахонский, сообщил, что за прошлую неделю по всем детским садам они получили информацию по 22 воспитанникам у которых диагностировали коронавирусную инфекцию. Единого очага не обнаружено, случаи заболевания разрознены и между собой не связаны.

- Мы считаем, что причина в семейно-бытовых контактах. Рост по ОРВИ есть, но по нашей статистике это менее 9%. И часть групп в ближайшее время после карантинных мероприятий перейдут в обычный режим работы, - доложил участникам заседания Оперштаба Евгений Евгеньевич.

По данным начальника МРУО Татьяны Пироговой в школах района сейчас с подтвержденным диагнозом 2 учителя и один технический работник. 12 классов переведены на дистанционное обучение. Мониторинг ведется постоянно, дезинфекция школьных помещений производится в постоянном режиме. Идет работа с родителями. 13 школьников болеют в Мирном, в поселениях больных детей нет.

Заместитель главы района Дмитрий Ширинский, подтвердил, что все учебные заведения, общественный транспорт и торговые объекты и точки общественного питания находятся на постоянном контроле. Списки на первичную иммунизацию уже сформированы и район готов к продолжению вакцинации.
Заместитель генерального директора АК «АЛРОСА» Алексей Дьячковский обратил внимание присутствующих на то, что на северной площадке района живет треть населения, но заболеваемость там меньше чем в Мирном.

- Эту диспропорцию мы связываем с меньшей мобильностью людских ресурсов в Айхале и Удачном, где большая часть населения попадают под мероприятия, введенные в подразделениях акционерной компании. Действительно, по имеющейся статистике роста COVID-19 мы не наблюдаем. Идет рост ОРВИ…

 - Проблему мы изучаем и предпримем активные меры по сдерживанию сезонных рисков. Главной задачей остается проведение мероприятий по массовой иммунизации населения, - подвел итог встречи глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов.

 Пресс-служба Мирнинского района



"Универмаг V4" предлагает



Администрация МР Мирнинский район
Источник информации
Администрация МР Мирнинский район
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте