Плейстоценовый парк Якутии стал центральным участником климатической конференции в Москве

Изображение: Фонд Андрея Мельниченко

Плейстоценовый парк Якутии стал центральным участником климатической конференции в Москве
Изображение: Фонд Андрея Мельниченко

  23.11.2023 г.

В Москве состоялась конференция «Природно-климатические решения: Что Россия может предложить миру?», на которой представили и обсудили существующие в стране проекты и способы влияния на глобальное изменение климата. Один из них — Плейстоценовый парк, расположенный в Нижнеколымском районе Якутии, результаты многолетнего эксперимента в котором представят в конце ноября на климатическом саммите ООН COP28 в Дубае.

Московская конференция состоялась в преддверии конференции ООН по изменению климата, которая состоится в Дубае с 30 ноября по 12 декабря, на которой российская делегация расскажет о том, что может предложить мировому сообществу в решении этого вопроса.

«Основная возможность, которая у нас есть, наша огромная территория, множество географических поясов, бесконечное количество биологических систем. Наверно вокруг этого и лежат какие-то решения», — рассказал председатель Комитета РСПП по климатической политике и углеродному регулированию Андрей Мельниченко.

Фото: Фонд Андрея Мельниченко

Он добавил, что, благодаря этим конкурентным преимуществам, Россия, например, может предложить своим партнерам, которых природа не наделила подобным богатством, биосферные функции и экосистемные услуги.

Одним из эффективных решений, которые будут представлены на климатическом саммите ООН СОР28 в Дубае, станет Плейстоценовый парк — уникальный научный эксперимент по влиянию на изменение климата, который в течение 30 лет ведется на территории Нижнеколымского района Якутии. В 2023 году парк и Благотворительный фонд Андрея Мельниченко заключили соглашение сроком на 10 лет о развитии научного эксперимента, результаты которого станут основой климатического проекта по сокращению выбросов углекислого газа (метана) в масштабах всей зоны вечной мерзлоты.

Основная идея Плейстоценового парка, за счет восстановления экосистемы эпохи позднего плейстоцена, «мамонтовой степи», остановить процесс таяния вечной мерзлоты в Арктике, в которой заперто в два раза больше углерода, чем во всей атмосфере Земли.

«Мы искусственно увеличим численность, плотность животных и будем поддерживать их в таком состоянии достаточно долго, чтобы они позволили травам доминировать, стать доминирующей растительностью и уже самостоятельно прокармливать эти большие орды животных», – заметил директор Плейстоценового парка Никита Зимов.

Фото: Фонд Андрея Мельниченко

Это позволит проморозить почву дополнительно на пять градусов, за счет того, что животные будут утаптывать снег, снижая его теплоизоляционные свойства. Кроме того, травы, которые доминируют в подобной экосистеме, светлее мхов и кустарников, что, наоборот, поможет летом лучше отражать солнечный свет, сохраняя от таяния слой вечной мерзлоты. А корни растений в несколько раз лучше удерживают углерод в почве.

Фонд Андрея Мельниченко – частный благотворительный фонд, созданный в 2017 году для поддержки общественных инициатив. Он ведет работу по созданию условий для поддержки талантливых детей в сфере точных и естественных наук. Сотрудничество с Плейстоценовым парком и разработка эффективного климатического проекта – флагманское направление развития фонда.


Автор текста: ЯСИА
Автор фото: Фонд Андрея Мельниченко, Фонд Андрея Мельниченко

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте