Первый шаг к успеху: «Роснефть-класс» в Якутске окончили 26 выпускников

Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

Первый шаг к успеху: «Роснефть-класс» в Якутске окончили 26 выпускников
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

  23.05.2023 г.

«Роснефть-класс» в Якутске окончили 26 выпускников. У них была уникальная возможность не только получить глубокие знания, но и познакомиться во время обучения с особенностями нефтегазодобывающей отрасли и изучить ее профессии. Это стало возможным благодаря программе корпоративной системы непрерывного образования «Школа—вуз—предприятие», которая реализуется в Якутии с 2014 года при поддержке «Таас-Юрях Нефтегазодобычи» (входит в нефтегазодобывающий комплекс НК «Роснефть»).

Программа направлена на формирование внешнего кадрового резерва, начиная со старших классов общеобразовательных учреждений в регионах присутствия дочерних обществ компании.

На днях в Республиканском лицее-интернате в Якутске прозвучал последний звонок для первых выпускников «Роснефть-класса». 26 учеников получили сертификаты, подтверждающие прохождение двухлетнего профильного образовательного курса и памятные подарки.

Фото: Мария Васильева/ЯСИА

Проекты и исследования

Учебный план в «Роснефть-классе» весьма насыщенный. Помимо общеобразовательной программы с углубленным изучением четырех профильных предметов, шла работа над проектами, научными исследованиями.

Северо-Восточный федеральный университет также принял участие в образовательном процессе. Преподаватели университета проводили спецкурсы, практикумы, лабораторные работы. А на деловых встречах с действующими специалистами компании ребята из первых уст могли узнать об условиях труда, востребованных специальностях, почерпнуть идеи для научных разработок.

«Появилась некая уверенность в будущем», — поделился своими впечатлениями выпускник класса Вячеслав Андреев.

О специализированном классе ему рассказала мама, которая и посоветовала ему пройти вступительные испытания.

К слову, будущие нефтяники отбирались по четырем критериям: экзамены по профильным предметам (математика, физика, химия, информатика), психологическое тестирование, профориентационные беседы. Отмечается, что ежегодно средний балл поступивших – 4,6, что является довольно высоким показателем.

— Еще в средних классах решил, что в будущем хочу стать инженером. Прошли два года очень насыщенной учебы, — продолжает Вячеслав. — Мы участвовали в различных научно-практических конференциях при Малой академии наук Якутии. В ноябре прошлого года повезло стать участниками образовательной программы для талантливой молодежи «Будущее Роснефти» в Сочи. Общение с активными сверстниками со схожими интересами, конечно, дает мощный толчок для мотивации и дальше получать хорошее образование в этой сфере.

Фото: Мария Васильева/ЯСИА

Впереди у нас ответственная пора – сдача единого государственного экзамена, сейчас мы усиленно готовимся к финальному рывку. Учеба в «Роснефть-классе», безусловно, придала мне уверенности в себе, а главное – открыла многие дороги, но я не изменил детской мечте, буду поступать на инженерную специальность.

В тесном сотрудничестве

Как поделился Вадим Яковлев, заместитель директора по научно-методической работе Республиканского лицея-интерната, куратор «Роснефть-класса», их ученики показывают высокие результаты, успешно принимают участие в различных олимпиадах и научно-практических конференциях. А сотрудничество с «Роснефтью» только расширяет возможности для школьников.

— Когда два года назад лицею поступило предложение открыть специализированный класс «Роснефти», мы сразу согласились. Два плодотворных года сотрудничества с компанией уже за спиной. В 2021 году был первый набор в десятый класс, и в этом году у нас первый выпуск. За два года у нас сложились дружеские и партнерские отношения с кураторами – представителями «Роснефть-классов». Прошло большое количество мастер-классов, тренингов, выездов детей на образовательные мероприятия.

С помощью финансовой поддержки компании были отремонтированы учебный и компьютерный классы. Кроме того, «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» полностью оснастила классы учебным материалом, компьютерным оборудованием.

— Также при поддержке «Таас-Юрях Нефтегазодобычи» наши ученики выезжали на образовательные смены в Малую академию наук Якутии и в образовательный центр «Сириус» в Сочи, — отметил Вадим Яковлев. — Примечательно, что среди более чем ста учеников «Роснефть-классов» по всей России 15 ребят были отобраны из нашего лицея. Считаю, что это очень хороший результат. Уверены, что наше сотрудничество продолжится, будет взаимовыгодным, а наши лицеисты в будущем будут работать на благо республики и России в сфере нефтегазодобычи.

Напомним, «Роснефть-классы» открыты в 58 школах, расположенных на территории 21 субъекта РФ, в которых учатся около 2,5 тыс. школьников. В Якутии профильные классы работают в Мирнинском и Ленском районах, а также в городе Якутске.

Компания содействует внедрению в образовательный процесс школ-партнеров цифровых технологий, развитию учебной и материально-технической базы школ, повышению эффективности учебной и профориентационной работы с учащимися, осуществляет поддержку талантливых школьников и нацеленных на постоянный профессиональный рост учителей.


Район: Якутск
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте