Первый аудиогид по Ленским столбам создала компания МТС

Первый аудиогид по Ленским столбам создала компания МТС
  17.09.2022 г.

Компания МТС презентовала первый аудиогид по национальному парку Ленские столбы к столетию образования Якутской АССР. Бесплатный цифровой аудиогид доступен всем в независимости от сотового оператора в онлайн и офлайн форматах. Путешествие проходит по наиболее красивым местам парка, начиная с устья Буотамы и бизонария, заканчивая вершиной Ленских столбов, сообщает ЯСИА.

Презентация аудиогида, созданного в рамках экологического проекта компании «Место силы», состоялась в национальном парке.

Аудиогид состоит из двух частей. Первая посвящена пути до национального парка. Он проходит по наиболее красивым и необычным местам — акватории реки Лены и устья Буотамы, бизонарию, песчаным дюнам Тукуланам, стоянке древнего человека «Диринг Юрях».

Вторая часть аудиогида сопровождает во время прогулки по территории самого национального парка. По пути на смотровую площадку можно услышать историю об образовании Ленских столбов, узнать, какие животные, птицы и растения способны жить в условиях колебания температуры до 80 градусов и «повстречать» «Дух Ленских столбов».

Озвучил путешествие исполнитель главной роли в масштабном историческом фильме «Тыгын Дархан», диктор Нюргун Бэчигэн.

Как рассказала руководитель социальных проектов МТС Ольга Юркова, экологический проект задуман для того, чтобы показать, как цифровые технологии могут быть полезны национальным паркам и природоохранным территориям, а также для привлечения осознанных туристов.

«Не секрет, что в последнее время значимость внутреннего туризма для России растет, в том числе для Якутии. Это подтверждают наши бизнес-показатели. Ожидается, что в следующие годы их будет еще больше. Понятно, что для туристов нужен туристический продукт, который будет доступным, удобным и понятным», — подчеркнула она.

«Якутия в последние годы является местом притяжения туристов. Это мы подтверждаем на основании аналитики big data МТС. Туристический поток в нашей республике увеличился на 16%. Это говорит о том, что в регионе целенаправленно и очень правильно поставлена политика по туризму и предпринимательству, по экологии и привлечению новых туристов в национальный парк «Ленские столбы». Аудиогид — это первый этап комплексного проекта цифровизации Ленских столбов. Он несёт в себе и социальный, и экологический, и просветительский характер, поэтому ожидаем хороший эффект. Маршрут охватывает более 100 километров, более 30 локаций. Все они описаны в нашем цифровом приложении», — рассказал директор филиала МТС в Якутии Прокопий Неустроев.

Министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тимур Ханды обратил внимание на то, что регион ставит перед собой стратегическую задачу по увеличению туристического потока и развития для этого инфраструктуры.

«Приятно видеть объединение усилий турбизнеса, органов власти и коммерческих структур во благо развития туризма и экопросвещения. В данном случае компания МТС организовала замечательный проект «Место силы». Мы надеемся, что поддержка различных структур поможет в туристическом развитии этого направления и позволит Якутии войти в топ регионов для путешествий», – подчеркнул министр.

Поделился впечатлениями от аудиогида путешественник из Иркутска Александр Откидач. К слову, это его первая поездка на Ленские столбы.

«Смотрите как бывает, путешествуешь ты не всегда стабильно и организованно и не всегда на месте находится профессиональный гид, который сможет методично и логично рассказать всю информацию о каком-то месте. Это первое. Второе, есть люди, которые называют себя гидами, а дают информацию смазано. Мы ведь автоматически верим всему, что нам говорят и иногда приходится принимать на веру то, что не соответствует действительности. Я думаю, основная польза аудиогида в том, что информацию собирали краеведы, гиды и согласовывали со всеми местными культурными диаспорами. Это информация, которая реальна на сто процентов. Очень удобно, что ее можно скачать. Ведь мы сами понимаем, в каких просторах мы живём, и не везде есть интернет», — поделился путешественник.

Значимость проекта отметили заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Яков Заровняев и заместитель директора национального парка «Ленские столбы» Виктор Ноговицын. Они наметили дальнейшие направления работы с компанией МТС.

Бесплатная аудио-экскурсия доступна к скачиванию абонентам любого оператора на платформе МТС Live. Перед началом экскурсии достаточно бесплатно скачать приложение МТС Live на свой смартфон из AppStore или Google Play, в разделе Digital-контент найти аудиогид «Место силы: Ленские столбы» и следовать по маршруту, надев наушники. Аудиогид работает автономно, мобильный интернет не расходуется, можно в любом месте подключиться и прослушать рассказ о ближайшей локации.

До конца года аудиогид планируют дополнить версией на якутском языке и фотографиями зимних пейзажей Ленских столбов.  В планах МТС также создание VR-фильма с эффектом 360 градусов об основных достопримечательностях по пути в национальный парк. Такой фильм позволит познакомить дистанционно всех желающих с главной достопримечательностью Якутии, а также в дальнейшем использовать в образовательных целях.

Туристическую чартерную программу планируют запустить в Якутии в декабре



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте