Перспективы развития сёл Якутии обсудят на стратегической сессии II Съезда депутатов

Изображение: Айаал Аргунов, ЯСИА

Перспективы развития сёл Якутии обсудят на стратегической сессии II Съезда депутатов
Изображение: Айаал Аргунов, ЯСИА

  29.03.2023 г.

В Якутске стартовала стратегическая сессия по перспективам развития сельских населённых пунктов республики. На встрече главы наслегов и депутаты представительных органов муниципальных образований обсудят актуальные вопросы социально-экономического развития сельских территорий.

Всего в стратегической сессии принимают участие около ста представителей населённых пунктов. Мероприятие проходит в формате деловой игры, где участники разделятся на десять групп и будут работать по пяти основным направлениям:

  • развитие сельского хозяйства (как более успешно должно развиваться сельское хозяйство?);
  • новые направления развития экономики села (есть ли новые направления развития экономики села?);
  • развитие социальной сферы (всегда ли строительство новых зданий социальных объектов является фактором, удерживающим население на селе?);
  • молодое поколение (как воспитать новое поколение, чтобы оно оставалось на селе и занималось производством продукции как бизнесом, и как привлечь молодых специалистов на село?)
  • муниципальное управление (как ещё более активно привлекать население в муниципальное управление?)

По итогам работы команды должны выработать предложения по оптимальным механизмам и инструментам, позволяющим выстраивать теорию «Образ будущего села: крепкая экономика + развитая инфраструктура».

Мероприятие организовано министерством экономики Якутии для изучения макроэкономических процессов, а именно исследования причинно-следственных связей в экономике: оценки экономической ситуации, выработки принципов экономической политики и составления прогнозов развития экономики районов региона.

«На данной стратегической сессии мы бы хотели посмотреть, какие факторы с точки зрения глав и депутатов наслегов влияют на два самых основных фактора производства – население и производство продукции, товаров и услуг на селе. Мы надеемся, что выработанные предложения будут связаны не только большими крупными инвестиционными расходами государственного бюджета. В первую очередь мы ожидаем управленческие предложения, которые будут способствовать определению новых направлений в региональной политике и муниципальном управлении, чтобы добиться качественных изменений, которые приведут к закреплению населения на селе», — поделилась первый заместитель министра экономики республики Мария Аргунова.

Напомним, с 27 по 31 марта в Якутске проходит II Съезд депутатов представительных органов муниципальных образований и IX Съезд совета муниципальных образований — ассоциации межмуниципального сотрудничества. Участниками стали свыше 500 парламентариев со всех улусов и наслегов региона.

Делегаты будут участвовать в тренингах, семинарах, сессиях, круглых столах по вопросам местного самоуправления, экологии, землепользования, сельского хозяйства, развития Арктической зоны, ЖКХ и энергетики, образования, культуры, науки, семьи и детства, патриотического воспитания.


Район: Якутск
Автор текста: Айаал Аргунов

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Район

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте