Около 700 человек объединил фестиваль «Путешествие на Полюс холода – 2024» в Якутии

Изображение: Фото предоставлено пресс-службой Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС (Я)

Около 700 человек объединил фестиваль «Путешествие на Полюс холода – 2024» в Якутии
Изображение: Фото предоставлено пресс-службой Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС (Я)

  01.04.2024 г.

На фестивале «Путешествие на Полюс холода – 2024» более 120 туристов, включая посетителей из Индии, Москвы и Санкт-Петербурга, посетили достопримечательности Оймяконского района. Общее количество участников мероприятий фестиваля составило около 700 человек.

Мероприятия проходили в селах Оймякон, Томтор и Ючюгэй. Гости посетили ледовую резиденцию, где встретились с Чысхааном — «хранителем мирового холода», прогулялись по маршруту «Исток Индигирки», познакомились с культурой коренных народов Севера, посетили имитацию стойбища оленеводов и конебазу с якутскими лошадьми.

На фестивале гастрономического театра «Вкус Якутии на Полюсе холода» прошли мастер-классы от шеф-повара Николая Атласова и су-шефа Петра Аммосова.

Фото предоставлено пресс-службой Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС (Я)

В соревновании оленеводов на оленьих упряжках победу одержали участники из Томпонского и Оймяконского районов. За победу команды были награждены снегоходами «Буран».

На фестивале был организован форум предпринимателей под названием «Оймякон – центр зимнего туризма», в котором приняли участие 150 предпринимателей из разных районов Якутии. В рамках семинара по развитию туристической индустрии были обсуждены вопросы государственной поддержки предпринимателей и упаковки туристических продуктов. Также была организована площадка для школьников, где шесть команд представили свои проекты по развитию Оймяконского района, и победителем стала команда Томторской школы. На другой площадке форума «Туризм и сувенирная продукция» речь шла о развитии брендов, использовании новых технологий и соблюдении традиций.

В практической сессии по развитию туристического маршрута «Оймякон – Полюс холода» участники прошли три этапа. Они были разделены на группы и вместе с экспертами разработали проекты турмаршрутов, которые представили на следующем этапе сессии. В заключительной части эксперты оказали консультации и помощь в решении различных вопросов, связанных с развитием проектов, а также дали рекомендации по подготовке документов для участия в конкурсах в сфере туризма.

На соревновании сувениров среди предпринимателей малого и среднего бизнеса лидерство заняли команды из города Нерюнгри (первое и третье места) и из поселка Оймякон (второе место, представляла «Оймяконские чаи» ИП Сивцева). Также прошла выставка-ярмарка продукции производителей, где были представлены работы как местных мастеров, так и из различных районов республики.

Фото предоставлено пресс-службой Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС (Я)

Перед началом фестиваля в селе Оймякон была открыта новая «Арт-галерея Полюс холода». Агентство развития туризма и территориального маркетинга Якутии выдало учреждению сертификат, который регламентирует его включение в реестр туристических и рекреационных объектов.

Напомним, в стране по инициативе президента страны Владимира Путина с 2021 года реализуется национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте