ОГЭ и ЕГЭ-2023: о ходе подготовки к проведению госэкзаменов в Якутии

Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

ОГЭ и ЕГЭ-2023: о ходе подготовки к проведению госэкзаменов в Якутии
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

  23.05.2023 г.

В эти дни по всей стране идет подготовка к проведению ОГЭ и ЕГЭ. В 2023 году в Якутии более 8,1 тысячи школьников будут сдавать единый госэкзамен, из них 7,5 тысяч выпускников текущего года и более 200 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. О ходе подготовки к проведению государственных экзаменов на территории республики рассказала министр образования и науки Якутии Ирина Любимова, сообщает ЯСИА.

«Мы готовы к началу экзаменационной кампании»

Фото: Мария Васильева/ЯСИА

—  Уже 24 мая будет дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации. В этот день мы проведем ОГЭ по истории, физике, биологии, а 26 мая – ЕГЭ по химии, русской литературе, географии. В основной период ЕГЭ планируется открытие 223 пунктов проведения экзаменов. Из них 10 пунктов с особыми условиями: два на территории исправительных колоний и восемь на дому. А в период проведения ОГЭ планируется открыть 314 пунктов, из них 16 с особыми условиями: два на территории исправительных колоний и 14 на дому.

Все пункты проведения экзаменов республики оборудованы стационарными или переносными металлоискателями, приборами подавления сотовой связи, генераторами, средствами видеонаблюдения, также обеспечены необходимыми средствами и оборудованием по профилактике заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Стоит отметить, что по сравнению с 2021 годом доля аудиторий с видеонаблюдением в режиме online увеличилась и составляет 66,9 % от их общего количества.

Работники пунктов прошли соответствующую подготовку на портале Федерального центра тестирования. В целом, аккредитацию получили более тысячи общественных наблюдателей, которые будут обеспечивать наблюдение за процедурой ЕГЭ. Еще 1300 человек обучены и аккредитованы в качестве общественных наблюдателей за процедурой ОГЭ. Как и всегда мы нацелены провести экзамены на высоком уровне, объективно и честно.

Обеспечение безопасности во время экзаменов

Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

— Каждый год мы уделяем особое внимание обеспечению безопасности детей в пунктах проведения экзаменов. Стоит отметить, что экзаменационный период в нашей республике совпадает со сложным межсезонным временем, когда часто возникают такие стихийные явления, как порывистый ветер, паводок, проливные дожди и многое другое. В связи с этим в каждом муниципальном образовании созданы оперативные штабы и разработан план мероприятий, направленный на проведение экзаменов в случае нештатных ситуаций. Члены оперативного штаба должны оперативно реагировать и своевременно решать проблемы, связанные с проведением государственных экзаменов.

К счастью, на сегодняшний день ни один пункт проведения экзаменов не находится в зоне подтопления. Мы заранее планировали организацию пунктов с учетом природно-климатических условий. В основном экзамены будут проходить в районных центрах, поэтому можно с уверенностью сказать, что на данный момент паводковая ситуация им не угрожает. Мы уверены, что, как и в предыдущие годы, со стороны министерств и ведомств, глав районов будет сделано все возможное, чтобы провести государственную итоговую аттестацию на высоком уровне без сбоев и нарушений.

«С этого года не будет бумажной технологии, материалов на дисках»

Фото: Мария Васильева/ЯСИА

—  В проведении ГИА в технологическом плане изменений нет. Республика с 2021 года внедряет современные технологии проведения единого государственного экзамена, которые включают в себя:

  • передача экзаменационных материалов через интернет, что упрощает процесс доставки экзаменационных материалов. В этом году все регионы должны внедрить эту технологию. С этого года не будет бумажной технологии, материалов на дисках.
  • следующая технология — печать и сканирование полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ. Эту технологию внедряют не все регионы.
  • третья технология — ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме. Данная технология внедрена в 2022 году.

Также Якутия в 2022 году успешно внедрила новую технологию проведения основного государственного экзамена ОГЭ 2.0. Это позволило обеспечить объективность проведения экзаменов. С этого года девятиклассники, как и одиннадцатиклассники, будут сдавать ЕГЭ по предмету «Информатика и ИКТ» в компьютерной форме. Для успешного проведения экзамена во всех ППЭ республики, в которых будет проведен ЕГЭ по информатике и ИКТ, состоялись всероссийские тренировочные мероприятия. Все пункты проведения экзаменов готовы к использованию данных технологий. Они успешно приняли участие и во всероссийских, и в региональных тренировочных мероприятиях.

Учителей стобалльников ЕГЭ будут премировать

Фото: ЯСИА

— В 2022 году по инициативе главы Якутии Айсена Николаева была предусмотрена премия выпускникам за наивысший результат на ЕГЭ по 100 тысяч рублей за один экзамен. В прошлом году 22 выпускника в республике получили 100 баллов на ЕГЭ, один из них дважды получил наивысший балл. Все дети были премированы. С радостью заявляем, что с этого года будут также премировать и педагогов, чьи ученики получили наивысшие баллы на ЕГЭ. Муниципальные образования и городские округа республики выдвинули свои инициативы по премированию педагогов. К примеру, в Якутске учителя стобалльников также смогут получать выплаты по 100 тысяч рублей. А другие районы республики будут сами решать: кто-то будет стимулировать учителей, а кто-то учеников.


Автор текста: Мария Архипова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте