О могол урасе в Якутии снимут документальный фильм

О могол урасе в Якутии снимут документальный фильм
  15.09.2022 г.

Победители гранта Президентского фонда культурных инициатив — творческая группа «Кун оголоро» — снимут документальный фильм о якутском берестяном сооружении «Могол Ураса», сообщили в пресс-службе Единого ресурсного центра Якутии.

На создание фильма с исследованием исторического происхождения и предназначения могол урасы некоммерческая организация выиграла 3,1 млн рублей. Общие расходы с учетом софинансирования составят 4,4 млн рублей. По словам руководителя творческой группы Сардааны Барабановой, с этим проектом они подавали заявку на грант три раза. «Заполнение заявки — очень сложный, но интересный процесс. При этом я много раз просматривала обучающие видео на каналах Фонда президентских грантов и Фонда культурных инициатив. Старалась не пропускать семинары Единого ресурсного центра Якутии. Эксперты центра всегда рядом, в любой момент можно к ним обратиться и получить ответы на вопросы. Конечно, многое зависит от настроя и усердия самих заявителей. Мы очень рады, что у нас появилась возможность воплотить в жизнь наш проект. Благодарим Министерство культуры и духовного развития Якутии, которое в прошлом году выделило нам субсидию. С самого начала нас поддерживает один из героев фильма Вячеслав Яроев. Когда есть единомышленники, поддержка, это вдохновляет», — рассказала Барабанова.

Творческая группа «Кун оголоро» участвует в грантовых конкурсах с самого создания НКО. В 2020 году они выиграли грант Фонда президентских грантов на съемки документального анимационного фильма о детях войны. Софинансировали проект администрация Таттинского улуса, Целевой фонд будущих поколений Якутии и «Сахатранснефтегаз».

Напомним, что в Едином ресурсном центре Якутии можно получить консультации по всем вопросам касательно социально ориентированных некоммерческих организаций. На протяжении трех лет центр является флагманской площадкой по оказанию бесплатной многопрофильной помощи НКО и повышению гражданской активности населения в решении социально значимых вопросов города и села, в том числе в арктических районах республики.



"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте