На региональном этапе конкурса «Большие вызовы» научные работы представили 117 школьников Якутии

Изображение: Майя Гоголева/ЯСИА

На региональном этапе конкурса «Большие вызовы» научные работы представили 117 школьников Якутии
Изображение: Майя Гоголева/ЯСИА

  22.03.2024 г.

22 марта в Малой академии наук Якутии состоялся региональный этап всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». В конкурсе в очном и онлайн форматах приняли участие 117 школьников 7-11 классов, сообщает ЯСИА.

Конкурс «Большие вызовы» проводится в республике в седьмой раз. Он дает возможность школьникам получить дополнительные баллы для поступления в российские вузы.

Участники разработали и представили свои работы по 11 направлениям: «Агропромышленные и биотехнологии», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Генетика и биомедицина», «Когнитивные исследования», «Космические технологии», «Новые материалы», «Освоение Арктики и Мирового океана», «Передовые производственные технологии», «Современная энергетика», «Умный город и безопасность», «Экология и изучение климата».

«Я решила принять участие в конкурсе, потому что это перспективно. Думаю, мне это в будущем пригодится. Мой доклад называется «Полимерные композиционные на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена с добавлением углеродных волокон». С развитием современной техники необходимость в новых материалах – актуальная задача. Наше решение – это материал с добавлением углеродных волокон», – поделилась ученица СУНЦ СВФУ Анна Ядрихинская.

Фото: Майя Гоголева/ЯСИА

Ученица Намской улусной гимназии имени Н.С. Охлопкова Марина Охлопкова представила доклад «Урбанизированные территории Намского улуса и их влияние на видовое разнообразие птиц». Школьница подчеркнула важность птиц в окружающей среде и рассказала, как во время исследования столкнулась с безответственным отношением человека к природе.

«Мой доклад о влиянии людей на птиц. Когда мы изучали черного дятла, у него было три яйца в дупле. Когда мы приехали в следующий раз, дупло было разрушено людьми», – поделилась Марина Охлопкова.

Между тем птицы важны для природы. К примеру, они уничтожают вредных насекомых.

Фото: Майя Гоголева/ЯСИА

Кроме того, организаторы регионального трека провели конкурс постеров «Общественный выбор»: эксперты и сами школьники оценили презентацию научных работ.

Фото: Майя Гоголева/ЯСИА Фото: Майя Гоголева/ЯСИА Фото: Майя Гоголева/ЯСИА


Автор текста: Майя Гоголева

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте