На геологоразведку в Якутии направят 4,2 млрд рублей

Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

На геологоразведку в Якутии направят 4,2 млрд рублей
Изображение: Андрей Сорокин/ЯСИА

  15.03.2023 г.

Минприроды РФ увеличило финансирование на геолого-разведочные работы в Якутии. Из федерального бюджета в течение трех лет на поиски углеводородов в Арктике направят 4,2 миллиарда рублей. Якутия является перспективным регионом России, где происходят открытия крупных газовых месторождений.

«В 2023 году в рамках федерального проекта «Геология: возрождение легенды» продолжаются работы по пяти объектам на поиски месторождений нефти и газа. Общая сумма финансирования – 4,2 миллиарда рублей. Это позволит создать в Якутии новый газодобывающий кластер с потенциалом транспортировки по Северному морскому пути», — подчеркнул министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

«В Якутии в 2022 году открыты три новых нефтегазовых месторождения с суммарными запасами газа 70 миллиардов кубометров. И сегодня мы продолжаем работу по реализации Алданского промышленного кластера. Уже сейчас есть инвесторы, желающие вложить средства в производство СПГ, аммиачной селитры, железной руды, золота», — рассказал министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.

«Алданский промышленный кластер» — новый проект, подразумевающий расширение производства и доставку сжиженного газа, добычу и переработку полезных ископаемых для импортозамещения, газификацию. Он также решает вопрос дефицита энергомощностей для восточного полигона, отметили в пресс-службе Минпромгеологии Якутии.

Геолого-разведочные работы в республике начались в прошлом году и завершатся в 2024 году.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России


Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте