Министр экономического развития России встретился с бизнес-сообществом Якутии

Министр экономического развития России встретился с бизнес-сообществом Якутии
  25.11.2022 г.

Представители малого и среднего предпринимательства предложили ряд мер по развитию инвестиционного климата, поддержке бизнеса в ходе встречи с министром экономического развития России Максимом Решетниковым. Встреча прошла в центре «Мой бизнес» в Якутске с участием министра экономики Якутии Майи Даниловой, министра предпринимательства, торговли и туризма Тимура Ханды, сообщает ЯСИА.

Максим Решетников провёл встречу с предпринимателями Якутии. Он оценил работу центра «Мой бизнес», по его мнению, учреждение удобно устроено для жителей республики, желающих открыть своё дело. При этом министр остановился и на креативном кластере «Квартал труда»: «Очень хорошая задумка реализована. Это важный проект, который придаёт иное качество малому бизнесу. Здесь они формируют особую точку сфер специализации региона».

Представители якутского бизнес-сообщества озвучили проблемные вопросы. Представитель компании ООО «Аарыма Турс» Надежда Сыромятникова отметила, что они уже третий год работают над созданием туристической базы «Ленские столбы». Сейчас для них важным вопросом является создание инфраструктуры для туристического бизнеса. Она предложила предусмотреть подход к распределению федеральных субсидий в части снижения критериев по номерному фонду от 120 до 50 мест в связи с особыми климатическими и географическими особенностями.

Министр экономического развития сказал, что для этого необходим дополнительный ресурс, вопрос будет в дальнейшем изучен ведомством.

Исполнительный директор Якутского регионального отделения «Деловой России» Оксана Балдыева предложила внедрить региональный инвестиционный стандарт. Максим Решетников назвал правильным поднятие вопроса по этой проблеме, предложение проработают на федеральном уровне.

Совладелец компании «Орто Дойду» Марианна Андреева рассказала, что в 2021 году она закончила президентскую программу управленческих кадров. За годы её прошли множество выпускников, в том числе из Якутии. Заключительным этапом программы было прохождение стажировки в других странах, что даёт большой опыт в сфере бизнеса. Марианна Андреева отметила, что для лучшего налаживания контактов, формирования новых рынков сбыта было бы хорошо организовать прохождение повторных стажировок выпускниками президентской программы в дружественных странах. Это связано с тем, что сейчас нужно налаживать новые дружеские отношения с многими развивающимися государствами.

«Я с вами абсолютно согласен, мы пришли к той же идее о том, что программу надо более активно использовать именно для установления контакта на новых рынках. Поэтому мы изменим географию стажировок, мы это обсуждаем», — сказал Максим Решетников. Что касается повторных стажировок, то нужно выработать критерии, сроки, здесь тоже можно изучить вопросы совершенствования программы.

Фото: Мария Васильева, ЯСИА


Район: Якутск

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Район

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте