Книгу о русских арктических старожилах презентовали в Якутске

Изображение: Фото предоставлено Саргыланой Никитиной

Книгу о русских арктических старожилах презентовали в Якутске
Изображение: Фото предоставлено Саргыланой Никитиной

  21.02.2024 г.

В Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялась презентация книги «Русские арктические старожилы Якутии: генезис, идентичность, хозяйственный уклад».

В сборник включены статьи профессиональных исследователей истории, этнографии, антропологии, фольклористики и лингвистики, а также краеведческие материалы русских арктических старожилов сел Русское Устье и Походск. В книге представлены два раздела — исторический и филологический.

«Книга основана на материалах конференции, которая проходила в 2013 году. В сборник вошли некоторые научные статьи по выступлениям участников конференции. Во вторую часть включены материалы проекта, который реализуется с 2022 года. Все усилия авторов были направлены на архивные материалы, связанные с историей Русского Устья», – сказала ответственный редактор, научный сотрудник института Саргылана Никитина.

Кроме того, затронуты вопросы государственной политики по развитию Арктической зоны, трудности русских старожилов, с которыми они столкнулись в период установления рыночной экономики в стране.

По мнению Саргыланы Никитиной, одна из задач – подтвердить давность проживания русских старожилов в Якутии. Для этого в августе 2023 года состоялась археологическая экспедиция, в ходе которой группа исследователей посетила Аллаиховский район. Были изучены объект культурного наследия «Старое Русское Устье» и урочище Гулянка.

Фото предоставлено Саргыланой Никитиной Фото предоставлено Саргыланой Никитиной Фото предоставлено Саргыланой Никитиной Фото предоставлено Саргыланой Никитиной Фото предоставлено Саргыланой Никитиной

«Мы стационарно остановились на территории культурного наследия «Старое Русское Устье». Тогда было холодное и дождливое лето, это осложнило нам работу. Тем не менее все прошло результативно – 117 находок. Большая часть из них представляла собой деревянные предметы, которые датируются XIII веком. Самыми интересными мне показались восемь игрушек», – рассказала руководитель археологической экспедиции Екатерина Строгова.

Издание книги реализовано за счет гранта Российского научного фонда по проекту «Русские старожилы Якутии: история и социально-культурная антропология в контексте российской государственности в Арктике».


Район: Якутск
Автор текста: Майя Гоголева

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте