Книги якутских писательниц претендуют на литературную премию имени Арсеньева

Книги якутских писательниц претендуют на литературную премию имени Арсеньева
  24.09.2022 г.

Объявлен длинной список литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева на секции «Литература и искусство как проводник образа территорий». Туда вошли 30 произведений, среди которых две книги авторства якутских писательниц в номинации «Проза для детей» — «Миссия: спасти Землю» Анны Пшенниковой и «Тайна лесной поляны» Майи Тобоевой, передает ЯСИА.

Длинный список премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева обнародовал куратор конкурса, директор журнала «Юность» Вячеслав Коновалов на Всероссийском туристическом форуме «Открой Дальний Восток», который проходит 22-24 сентября в Хабаровске.

Всего на секции «Литература и искусство как проводник образа территорий» три номинации — «Длинная проза», «Короткая проза» и «Проза для детей», в каждой по десять книг. Среди номинантов на премию писатели из различных регионов России.

В список претендентов на номинацию «Длинная проза», например, включены повесть бурятского писателя Аги Доржи Бадмаева «Автобус до Бургени», роман известного сибирского писателя Камиля Зиганшина «Хождение к Студеному морю», книга красноярского писателя Евгения Мамонтова «Мое немое кино».

Общероссийская литературная Премия «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе заместителя председателя правительства Российской Федерации — полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Впервые лауреаты премии были названы в декабре 2019 года в рамках мероприятий «Дней Дальнего Востока в Москве» в здании Российского Фонда культуры.

Главная цель премии — поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.

За три сезона на соискание премии поступило более 300 заявок от писателей из 24 субъектов Российской Федерации, а также от соотечественников, проживающих за рубежом.



"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Район

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте