Киноэксперты из Казахстана и Кыргызстана примут участие в работе киношколы АГИКИ

Киноэксперты из Казахстана и Кыргызстана примут участие в работе киношколы АГИКИ
  11.11.2023 г.

В Якутске на базе Арктического государственного института культуры и искусств с 4 по 11 декабря проведут «Зимнюю киношколу АГИКИ» в рамках фестиваля короткого метра «Республика кино». Проект реализуется по федеральной программе «Приоритет-2030. Дальний Восток».

Как отметили в оргкомитете фестиваля, в мероприятиях киношколы, которые представляют из себя лекции экспертов и практические занятия, могут принять участие как новички, так и профессионалы отрасли.

Программу разделили на два блока: по художественному и документальному кино. В качестве экспертов выступят известные российские кинокритики, режиссеры и преподаватели, а также специалисты из Казахстана и Кыргызстана.

Лекции будут сопровождаться показами фильмов, обсуждениями, а интенсив для документалистов завершится питчингом с выдачей сертификатов о повышении квалификации.

Справка об экспертах:

Адиля Хайбуллина, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, кинокритик, киновед, культуролог, преподаватель дисциплины «История кино» в Казанском театральном училище, куратор кинопрограмм и спикер киномероприятий, лектор по направлению «киноискусство» на различных площадках России, член жюри и эксперт международных кинофестивалей;

Айжан Касымбек, кинорежиссер из Казахстана, закончившая Азиатскую киноакадемию при Пусанском кинофестивале, магистр изящных искусств, обладатель Гран-при на Международном кинофестивале в Ханое, в Пусане, участник международных кинофестивалей в Каире, Иране, Австралии и многих других странах.

Асель Жураева, кинорежиссер из Кыргызстана, член Союза кинематографистов КР, лауреат государственной молодежной премии им. Чингиза Айтматова, директор кинокомпании «Tazar Cinema Company» и руководитель ОФ «Творческие женщины Азии».

Елена Демидова, режиссер, сценарист, педагог. Член Гильдии кинорежиссеров, Гильдии неигрового кино, Русского географического общества. Режиссерское образование – киношкола «Интерньюс» (мастерская Марины Разбежкиной). Документальные фильмы не раз получали награды крупных российских и международных кинофестивалей, выходили на Первом канале, канале «Культура», ТВЦ. Руководитель лаборатории документального кино для молодых режиссеров из регионов РФ, преподаватель Московской школы кино, тьютор Международной киношколы «Internews».


Район: Якутск
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте