Хоккейный матч проведут на Ленских столбах в день зажжения огня игр «Дети Азии»

Изображение: Олег Николаев/ЯСИА

Хоккейный матч проведут на Ленских столбах в день зажжения огня игр «Дети Азии»
Изображение: Олег Николаев/ЯСИА

  31.01.2024 г.

За 100 дней до начала VIII Международных спортивных игр «Дети Азии» на Ленских столбах в Якутии проведут церемонию зажжения огня игр. В этот день в национальном парке также состоится хоккейный матч. Об этом сообщил министр по физической культуре и спорту республики Леонид Спиридонов.

В хоккейном матче примут участие двукратный олимпийский чемпион по хоккею с шайбой, депутат Госдумы, председатель общественного совета федерального проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» и посол игр «Дети Азии» Вячеслав Фетисов и другие звезды отечественного спорта. Они сыграют с юными якутскими спортсменами.

«Мы будем рады приветствовать на нашей земле легендарных спортсменов. Этот день даст старт эстафете огня, которая пройдет по территории всех районов республики. В день открытия Игр он будет зажжен на стадионе «Туймаада» в Якутске», — добавил Спиридонов.

Фото: официальный информационный портал Якутии

Легендарный спортсмен Вячеслав Фетисов вспомнил, как помогал организовывать одни из первых Игр в Якутии. По его словам, уже тогда к событию проявили большой интерес. «Нужно отметить прозорливость руководителей региона, которые сумели создать тот формат, который сейчас востребован», — сказал Фетисов.

Легендарный спортсмен подтвердил, что хоккейный матч на Ленских столбах пройдет с участием звезд отечественного хоккея и на серьезным международном уровне. Он поделился, что на лед выйдут величайшие хоккеисты всех времен и народов. Для Якутии матч станет «дополнительным праздником и послужит популяризации зимних видов спорта».

Подобный матч пройдет 23 февраля и на Байкале, где это стало уже традицией. Матч позволяет привлечь особое внимание общественности к озеру и его проблемам. Вячеслав Фетисов подчеркнул, что Ленские столбы по своему значению для природы являются столь же важным объектом и нуждаются во внимании и охране. В целом Якутия представляет собой очень значимый регион не только в масштабах России, но и для всего мира, заявил Фетисов.

«Это связано с климатическими изменениями, деградацией вечной мерзлоты и работами ученых, изучающих эти процессы в Якутии. Как посол ООН по экологическим вопросам я хотел бы «совместить приятное с полезным» — то есть и провести матч по хоккею, и организовать обсуждение климатической повестки», — сказал он.

По информации постоянного представительства Якутии при президенте РФ, экспертная сессия по климату станет прологом к проведению в 2025 году в Якутске международной конференции по изменениям климата и проблемам вечной мерзлоты.

Напомним, VIII Международные спортивные игры «Дети Азии» состоятся в Якутске с 25 июня по 7 июля. Юные атлеты будут соревноваться в 24 видах спорта и разыграют 224 комплекта наград.

Фото: официальный информационный портал Якутии



Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район


ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте