Из Покровска до Бишкека: чемпионат Якутии по мас-рестлингу соберет звездный состав участников

Из Покровска до Бишкека: чемпионат Якутии по мас-рестлингу соберет звездный состав участников
  21.02.2024 г.

Хангаласский район 1–3 марта станет местом, где соберутся сильнейшие мас-рестлеры Якутии. Покровск примет чемпионат республики. В этом году организаторы внесли ряд поправок в правила, в том числе по расположению ног при старте. Главное соревнование республиканского масштаба станет отборочным на чемпионат России, где будут выявлены кандидаты в сборную страны для участия в чемпионате мира, сообщает ЯСИА.

Отборы на чемпионаты России и мира

Согласно решению Международной федерации мас-рестлинга, чемпионат мира по данному виду спорта будет проводиться каждый год. Поэтому у спортсменов увеличиваются шансы стать сильнейшими в мире мадьыны. Напомним, что ранее он проводился каждые два года. Предстоящий мировой чемпионат примет Кыргызстан, его планируют провести 15–18 ноября в Бишкеке.

А чемпионат России организуют в середине апреля в Санкт-Петербурге. Именно туда будут разыграны путёвки на чемпионате республики.

Без легионеров

Уже второй год в чемпионате Якутии не смогут принимать участие спортсмены, которые представляют другие регионы России. В качестве легионеров выступают почти десяток якутских спортсменов, поэтому их стоит ждать сразу на чемпионате страны. В прошлом году таким образом вплоть до званий чемпионов мира дошли Дмитрий Неустроев, Дьулустан Ноговицын и Егор Баишев.

В этом году в качестве легионеров, пропустив якутский помост, на чемпионат России планируют отправиться четырехкратный чемпион мира Павел Черноградский (90 кг), победитель I Международных спортивных игр по национальным и неолимпийским видам спорта «Навстречу Евразиаде» Айсен Семёнов (80 кг), двукратный чемпион мира Дьулустан Ноговицын (80 кг), победитель Кубка мира Айсен Атастыров (80 кг), чемпионы мира Егор Баишев (105 кг) и Анатолий Гладков (80 кг).

Звездный состав участников чемпионата Якутии

С наилегчайшего веса до средних категорий среди мужчин насчитывается около десяти равных по силе и мастерству. Сейчас сложно угадать чем завершатся их схватки. Некоторые лидеры перешли в другие весовые категория, могут появиться и новые фавориты.

В весовой категории до 60 кг традиционно намечается острая конкуренция без явного лидера. С чемпионата республики стартует действующий чемпион мира Дмитрий Неустроев, одними из фаворитов также считаются Иван Никифоров из Мегино-Кангаласского улуса, амгинец Иван Петров, Арылхан Егоров из Сунтарского улуса и другие.

До 65 кг наиболее острую конкуренцию окажет двукратный чемпион мира Дмитрий Саввин из Томпонского улуса. Его принципиальным соперником вновь станет победитель чемпионата республики прошлого года Ариан Григорьев из Верхневилюйского улуса, также считаются одними из претендентов Семён Заболоцкий и Игнат Охлопков из Усть-Алданского улуса.

В весе до 70 кг действующим чемпионом мира является Константин Жирков из Таттинского улуса, он планирует стартовать и на предстоящем соревновании, как и победитель второго этапа Кубка мира 2021 года Артём Зорин из Сунтарского улуса. В прошлом году финалистом вместе с Жирковым становился Владимир Мохначевский из Мегино-Кангаласского улуса. Ожидается выступление в этом весе чемпиона мира 2022 года Валерия Никанорова, а также действующего абсолютного чемпиона республики Айсиэна Мигалкина из Усть-Алдана.

Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА

Чемпион мира 2022 года Семён Ануфриев (75 кг) из Усть-Алданского улуса стартует и в этот раз, он постарается взять реванш у амгинца Василия Захарова за поражения на Кубке Федерации.

Сложной будет борьба в весе до 80 кг, где собрались многие звёзды — это чемпион мира Егор Гуляев из Кобяйского улуса, звёзды Игр Дыгына Вячеслав Дьяконов, Артём Варданян из Намского улуса, чемпион страны Владимир Трофимов из Хангаласского, вернётся на помост и призёр чемпионата России, Европы Артур Орлов из Усть-Алданского. В этом весе лидерам сборной Якутии нужно учесть и легионеров, которые отправятся сразу на чемпионат России — это Дьулустан Ноговицын, Айсен Атастыров и Айсен Семёнов.

Действующий чемпион республики в весе до 90 кг Алексей Кутуков из Намского улуса пропустит предстоящий старт. В этом году сильно прибавил Владимир Никитин из Амгинского улуса, который недавно стал победителем открытого чемпионата Якутска. Ещё одним фаворитом является Афанасий Платонов, а также Егор Атласов. Победитель этого веса на чемпионате страны может встретиться с Павлом Черноградским.

В категории до 105 кг зрители станут свидетелями противостояния сразу трёх чемпионов мира — это Дмитрий Попов (Усть-Алданский), Егор Баишев (Амгинский) и Виктор Докалов (Таттинский). Также с ними сразится победитель I этапа Кубка мира 2019 года Иннокентий Федоров из Ленского района.

До 125 кг ожидается борьба между действующим абсолютным чемпионом Якутии Артёмом Ветровым из Тулагино и абсолютным победителем Игр Манчаары, чемпионата Европы Эрчима Баппагая из Верхневилюйского улуса. Также с ними награды оспорит чемпион мира 2014 года Федор Федоров из Сунтарского улуса. На российском помосте лидера будет ждать уже трёхкратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Иван Галкин из Калуги.

Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА

Среди супертяжеловесов безусловным фаворитом является Сергей Фролкин из Томпонского улуса, но спортсмен уже длительное время не делал официальных стартов. Против него основным соперником выступит победитель турнира «Кемус мас» Евгений Попов из Олёкминского улуса.

В женских категориях все фаворитки планируют выйти на предстоящий старт — это Наталья Черноградская (55 кг) из Верхневилюйского улуса, Норайаана Трофимова (65 кг) из Амгинского, Ирина Севрюк (75 кг) из Томпонского, Сайына Сивцева (85 кг) из Усть-Алданского и Татьяна Баишева (свыше 85 кг) из Амгинского улуса.

Фото: Дьулустаан Сергеев/ ЯСИА

Помост соберёт ветеранов среди мужчин и женщин. В этом году для них также планируется проведение чемпионата мира, поэтому предстоящее соревнование станет для этапом отбора.

Изменения в правилах

На чемпионате республики планируется применить ряд изменений в правилах. Об этом ЯСИА рассказал главный тренер сборной Якутии Алексей Агапов в видео.


Автор текста: Дьулустаан Сергеев

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте