Финансирование объектов, тиражирование IT-проектов, доступное жильё: итоги визита Трутнева в Якутию

Финансирование объектов, тиражирование IT-проектов, доступное жильё: итоги визита Трутнева в Якутию
  22.07.2022 г.

Вице-премьер правительства РФ, полпред в ДФО Юрий Трутнев третий день находится с рабочим визитом в Якутии. Главные итоги визита Трутнева в обзоре ЯСИА.

Комфортное жильё по приемлемым ценам

В четверг вице-премьер РФ вместе с главой республики ознакомились с ходом строительства квартала «Звёздный» в Якутске. На сегодня это самая крупная строительная площадка республики с территорией 68,5 га. В новом квартале до 2027 года планируется построить 66 многоквартирных домов, в которых будут проживать около 11 тысяч человек, детские сады, школы, поликлинику, крытый каток и другие объекты. Уже в этом году планируется сдать семь жилых домов, квартиры в которых получат более двух тысяч человек. Большинство — переселенцы из аварийного фонда.

Посещая масштабный объект, Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России рассмотреть возможности снижения стоимости квадратного метра в строящемся микрорайоне «Звездный» через использование механизма «Дальневосточный квартал».

«Механизм «Дальневосточного квартала» создавался для того, чтобы снизить стоимость квадратного метра жилья на Дальнем Востоке. Надо посмотреть, в каких сегментах жилья он может быть применён, как можно дополнительно расширить возможности «Дальневосточной ипотеки». Потому что 130 тысяч за квадратный метр – большая цена. Надо помочь Якутии и другим регионам обеспечить дальневосточников комфортным жильём по приемлемым ценам», – сказал полпред ДФО.

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что благодаря дальневосточным программам, после завершения работ по созданию инфраструктуры и сетей республика сможет выйти на крейсерские масштабы и возводить по 70 – 80 тысяч кв. метров жилья.

Тиражирование якутских IT-проектов

В штабе цифровой трансформации IT-парка якутские разработчики представили Юрию Трутневу свои перспективные проекты. После ознакомления с проектом развития российской сети кинопроката «Extra Cinema» Юрий Трутнев сообщил, что попросит Минкультуры РФ оказать помощь в масштабировании.

Положительно была оценена система противодействия лесным пожарам «Сильван» компании «Смарт Юнит», которая позволяет в автоматическом режиме получать климатические, экологические и погодные данные, информацию по направлению и силе ветров. «Сильван» уже используется в работе всех экстренных служб региона.

«Я уверен, что благодаря поддержке со стороны правительства страны, проекты якутских разработчиков получат ещё более мощное развитие и смогут быть тиражированы на другие регионы. На республиканском уровне мы принимаем ряд решений – 300 млн рублей выделяем через венчурную компанию на поддержку наших малых стартап-компаний, ИТ-компаний, обнулили аренду всем резидентам ИТ-парка. Уверен, что будем принимать и другие решения, которые позволят в Якутии и в целом на Дальнем Востоке развивать эту отрасль», – сказал Айсен Николаев.

Юрий Трутнев отметил, что президент России Владимир Путин поставил задачу о достижении технологического суверенитета нашей страны.

«Поддержка IT-технологий важна не только для Якутии или Дальнего Востока, но и для всей нашей страны, помогает развиваться нашей экономике. Многие из таких разработок оказываются востребованными. Это, в частности, показывают проекты резидентов якутского ИТ-парка», – заметил полпред ДФО.

Строительство дамбы в Верхоянске

Вице-премьер РФ взял на контроль строительство дамбы в городе Верхоянске, который затопило во время дождевого паводка. Вопрос финансирования строительства водозащитного сооружения представят председателю правительства страны Михаилу Мишустину.

«Мы вопрос финансирования строительства дамбы в Верхоянске будем ставить в правительстве страны. Приложим все усилия для положительного решения вопроса. Договорились об этом с министерством природных ресурсов и экологии РФ», — сказал полпред Юрий Трутнев.

Напомним, что с начала дождевого паводка в восьми населённых пунктах Верхоянского района было подтоплено около 580 приусадебных участков, в том числе более 330 жилых домов. Сейчас все населённые пункты полностью освободились от воды.

Вице-премьер РФ также оценил эффективность принимаемых мер по борьбе с пожарами в республике в этом году. В Якутии по сравнению с прошлым годом количество лесных пожаров сократилось в четыре раза, а их площадь — в 14 раз. При этом почти в четыре раза увеличилась скорость реагирования.

«Увеличено не только финансирование, но и количество людей, которые занимаются ликвидацией пожаров. Будем продолжать контролировать эти процессы. Дальний Восток – самый крупный округ в стране. Его площадь составляет 40% территории страны. А низкая плотность населения обуславливает ситуацию, когда до пожаров иногда сложно добраться. Но эта работа должна выполняться. Каждый житель Дальнего Востока должен чувствовать себя в безопасности», — подчеркнул Трутнев.

Финансирование объектов из федерального бюджета 

Сегодня Айсен Николаев представил Юрию Трутневу проекты, которые предлагается реализовать в республике в рамках единой субсидии и дальневосточной концессии.

Глава Якутии внёс предложения включить в план социального развития на 2022–2025 годы дополнительные объекты: центр досуга в селе Бясь-Кюель, объекты здравоохранения города Нерюнгри и больничный комплекс в Черском. Также в связи с удорожанием проекта предложено выделить дополнительное финансирование на креативный кластер «Квартал труда», строительная готовность которого составляет 76%.

По поручению Юрия Трутнева в этом году финансирование получат центр досуга в Бясь-Кюеле и «Квартал труда» в Якутске. Остальные проекты полпред ДФО поручил проработать министерству РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.



"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте