Фильм о народных учителях Якутии участвует в голосовании за премию «Хрустальный компас»

Изображение: Национальный центр аудиовизуального наследия Якутии им. И.С. Жараева

Фильм о народных учителях Якутии участвует в голосовании за премию «Хрустальный компас»
Изображение: Национальный центр аудиовизуального наследия Якутии им. И.С. Жараева

  09.04.2024 г.

Якутский фильм «Учитель, перед именем твоим…» прошел отбор на соискание национальной премии «Хрустальный компас». Жители Якутии могут поддержать проект в голосовании на сайте премии. Документальная кинолента режиссера Никиты Аржакова рассказывает о становлении физико-математического образования в республике и историю трех народных учителей — Михаила Алексеева, Василия Долгунова и Виктора Потапова.

«Выдающиеся верхневилюйские преподаватели в 60–80-х годах прошлого столетия создали всесоюзную славу якутского школьного образования и воспитали целую плеяду блестящих учеников. Подавляющее большинство воспитанников получило высшее образование в самых престижных вузах Советского Союза и в дальнейшем плодотворно трудились в сферах науки и образования, промышленности и экономики на благо родной республики», — отметили в Национальном центре аудиовизуального наследия Якутии им. И. С. Жараева.

В фильме «Учитель, перед именем твоим…» использовались подлинные кинокадры из фондов аудиовизуального центра и редкие архивные фотографии. Постановочные сцены снимались в Якутске и трех улусах республики. В реконструкции событий приняли участие школьники Верхневилюйского, Намского и Хангаласского улусов. Премьера картины состоялась 1 сентября 2023 года в кинотеатре «Лена», потом фильм показали НВК «Саха», «Якутия 24» и федеральный телеканал «Культура».

Национальная премия «Хрустальный компас» проводится под эгидой Русского географического общества с 2012 года. Это одна из высших форм общественного признания. Победители определяются в 11 номинациях, каждая из которых предполагает высокие достижения в области национальной географии и экологии, сохранении и популяризации природного и историко-культурного наследия.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте