Фермер из Оймяконского района примет участие в конкурсе «Агростартап-2023»

Изображение: архив семьи Атласовых

Фермер из Оймяконского района примет участие в конкурсе «Агростартап-2023»
Изображение: архив семьи Атласовых

  17.02.2023 г.

Сегодня в медиапроекте «Из города в село: фермер» мы расскажем про семью Атласовых из Оймяконского района, которые построили уникальный коровник 3 в 1  «Дом – гараж – коровник». В данное время они собирают документы для участия в конкурсе «Агростартап».

Семья Атласовых живет в селе Оймякон Оймяконского улуса. Глава семейства — Атласов Андрей Николаевич, мать – Атласова Ангелина Владимировна, в семье четверо детей. В основном занимаются коневодством и скотоводством. Принимают активное участие в общественной жизни села.

Младший из братьев Атласовых Владимир с детства приучен к работе в сельском хозяйстве. После школы поступил в ЯГСХА на ветеринарного врача и окончил академию с красным дипломом. Сейчас работает ветеринаром в родном селе и занимается семейным делом – скотоводством и коневодством.

Начало фермерского дела семьи Атласовых

Атласовы поженились в 1991 году. Родственники в связи с этим событием подарили молодой паре двух телок. Глава семьи создал своё хозяйство, без какой-либо поддержки построил конебазу и с 2004 года, помимо скотоводства, начал заниматься коневодством. Сейчас в их коровнике содержатся 7 дойных коров и 7 голов остального скота, также в их хотоне размещены 2 коровы родственников.

Уникальный коровник

Строительство экспериментально-производственного здания с площадью 234 кв. м было начато в 2012 году. Как рассказывает Владимир, здание построено в целях облегчения ухода за скотом.

«Раньше наши предки строили совмещенные здания, например, балаган и коровник. При тех суровых реалиях жизни хотон с домашним скотом служил источником дополнительного тепла. На основе этого наш отец начал строить по современной технологии из тонколеса объект 3 в 1. Отопление водопроводное, автономное. Основное внимание уделили вентиляции коровника и всего дома», — говорит он.

Для строительства уникального проекта по социальному контракту в 2019 году Атласовым как малоимущей семье была выделена помощь в размере 156 000 рублей. Сейчас в  хотоне спокойно размещаются 18 голов.

Фото: архив семьи Атласовых

«Агростартап»

Семья ранее не участвовала в конкурсе грантов, субсидий по сельскохозяйственному направлению.

«В этом году мы хотели бы участвовать в конкурсе «Агростартап», поскольку нам необходимо обновить наш трактор. «Наш «старик» ДТ-75 1965 года выпуска верой и правдой служил много лет, но уже не вытягивает всю работу. Наверно, для любого фермера трактор — это оплот, на котором держится летний сенокосный сезон, а значит и всё фермерское хозяйство. Как уже говорил ранее, помимо скотоводства, мы занимаемся коневодством. На данный момент наша конебаза насчитывает 48 лошадей, из которых 27 — это кобылы. Со всем хозяйством управляемся сами, без посторонней помощи», — рассказывает молодой фермер.

Работа для души

Ферма Атласовых сейчас находится на уровне личного подсобного хозяйства, поэтому получают положенную субсидию для маточного поголовья.

«Это очень хорошая государственная поддержка для сельских тружеников. Помимо этого, в летнее время мы сдаём молоко, ближе к осени, если есть спрос у населения, продаем молочные продукты: сливки, сметану, масло, остатки молока замораживаем и используем в зимнее время года. Также есть доходность от реализации жеребятины и говядины. Тем не менее эта деятельность скорее не на уровне бизнеса, а для души», — поделился Владимир.

Автор проекта: Полина Николаева

Текст: Мария Горохова


Автор текста: ЯСИА
Автор фото: архив семьи Атласовых

"Универмаг V4" предлагает

"ИнфоТаймс" рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
"ИнфоТаймс" рекомендует

Регион России

Район

Обратите внимание

"ИнфоТаймс" рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте