Факты загрязнения рек подтвердились в Алданском районе Якутии

Факты загрязнения рек подтвердились в Алданском районе Якутии
  08.06.2022 г.

Алданский комитет государственного экологического надзора на основании поступившей информации о загрязнении водных объектов для оперативного принятия мер реагирования в период с 27 мая по 6 июня 2022 года провел выездные обследования акватории рек Левый-Ыллымах, Большой Куранах, Орто-Сала и их притоков, сообщает ЯСИА пресс-служба Минэкологии Якутии.

В ходе проверки произведен осмотр водных объектов в зоне деятельности недропользователей и на ранее отработанных горных участках, где в рамках обследования произведены отборы проб воды на вышеуказанных водных объектах.

По результатам выездного обследования Алданским комитетом государственного экологического надзора установлены факты загрязнения водных объектов в зоне деятельности недропользователей, что подтверждается экспертными заключениями ГБУ РС(Я) «РИАЦЭМ».

Кроме того, установлены факты загрязнения водных объектов в результате естественного размывания берегов водных объектов, а также размывания старых отвалов ранее отработанных горных участков.

В данное время проводится работа по подаче заявлений в адрес Алданской районной прокуратуры для проведения внеплановой, выездной проверки в отношении АО «СахаГолдМайнинг», ООО «Прогресс» и ООО «Якутская строительная компания XXI век».

Также информация направлена в адрес Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Саха (Якутия), Восточно-Сибирского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и Якутской природоохранной прокуратуры Республики Саха (Якутия).

Минэкологии Якутии выражает благодарность гражданам, направляющим информацию о фактах загрязнения окружающей среды, за активную гражданскую позицию и неравнодушное отношение.


Район: Алданский

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте