«Эмоции невероятные!» Глава Якутии исполнил мечту школьника из Нерюнгри

«Эмоции невероятные!» Глава Якутии исполнил мечту школьника из Нерюнгри
  20.05.2022 г.

Сегодня исполнилась мечта участника проекта «Ёлка желаний» десятилетнего Романа Дроздова из города Нерюнгри, который мечтал покататься в московском метро. Мечту мальчика исполнил глава Якутии Айсен Николаев.

Рома – ребенок с особенностями развития, врачи поставили диагноз расстройство аутического спектра. Как рассказала мама мальчика Инга Дроздова, Рома с детства увлекается поездами, электричками, метро, конструирует железные дороги, собирает конструктор:

«С прошлого года у него была эта мечта — посетить Московский метрополитен, после того, как он побывал у брата в Новосибирске. Айсен Сергеевич осуществил нашу мечту благодаря всероссийской акции “Ёлка желаний”» – говорит Инга.

Идея написать в проект пришла спонтанно, ссылку на сбор заявок Инга Дроздова увидела в тематической группе для родителей детей-инвалидов.

«Я сначала думала, что это просто такая акция, где новогодние подарки сладкие дарят, а потом открыла, посмотрела [сайт проекта]: так это оказывается масштабный, всероссийский проект! 16 ноября написала Ромину мечту, и 22 декабря, сразу после моего дня рождения, мне позвонили из Якутска и сказали, что Айсен Сергеевич исполнит нашу мечту» – рассказывает Инга Дроздова.

За время поездки в Москву Рома Дроздов не только покатался на метро: сотрудники московского метрополитена провели для мальчика специальную экскурсию по музею и ретросоставу типа «А», спроектированному ещё в 30-е годы к открытию московского метро. В Центре профориентации Рома попробовал себя в роли машиниста за пультом тренажёра, а потом прокатился и в настоящей кабине машиниста поезда «Русич». Семья Дроздовых также встретилась с Айсеном Николаевым.

«Эмоции просто зашкаливают! Рома меня спрашивает: «Мама, когда я уже стану машинистом?!» – поделилась впечатлениями мама мальчика.

За время визита Дроздовых в Москву исполнится мечта не только сына, но и мамы.

«У меня давно уже была мечта посетить интенсивный курс поведенческой терапии для детей с расстройствами аутического спектра. У нас в городе есть курсы только для дошколят, для таких взрослых уже нет. Когда мы пошли в школу, у меня появилось очень много вопросов и очень мало ответов. Моя мечта исполнилась: с 23 мая по 6 июня мы с Ромой будем находиться на курсе реабилитации» – рассказала Инга.

Расширение системы реабилитации для детей с особенностями развития, практики инклюзивного образования, просветительская деятельность в республике и многие другие насущные для семей, воспитывающих детей с инвалидностью, вопросы обсуждались во время встречи Дроздовых с главой Якутии Айсеном Николаевым.

«Воспитание детей – самое ответственное и, пожалуй, самое сложное дело в жизни. А родителям, воспитывающим детей с особенностями, сложно вдвойне. В республике и на уровне государственных решений, и на уровне общественных организаций и инициатив большое внимание уделяется поддержке таких семей, в том числе адресной помощи. Считаю, что эту работу нужно продолжать и усиливать», — сказал Айсен Николаев по итогам встречи.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте