Экспозицию Якутии на выставке-форуме «Россия» посетили более 300 тысяч человек

Изображение: Анна Лебединская, ЯСИА

Экспозицию Якутии на выставке-форуме «Россия» посетили более 300 тысяч человек
Изображение: Анна Лебединская, ЯСИА

  24.11.2023 г.

Свыше 300 тысяч человек посетили экспозицию Якутии на выставке-форуме «Россия» с момента ее открытия 4 ноября. Среди наиболее популярных вопросов – о современных достижениях и национальных традициях республики, а также о природных ископаемых и климате региона.

На выставочном стенде Якутии, который расположен в павильоне № 75 ВДНХ ее посетители могут ознакомиться с историей республики, народными промыслами, достижениями настоящего и будущего. Большой интерес вызывают современные достижения региона, особенно в сфере кинематографии.

Национальные обряды пользуются огромной популярностью среди посетителей разных возрастов, так как каждый может погрузиться в атмосферу Якутии, прислонившись к священному сэргэ, повязать саламу. Также гости могут поиграть в традиционные настольные игры, поучаствовать в викторине на знание региона, посетить мастер-классы, собрать карту республики из пазлов, сделать фото в национальных костюмах на фоне бриллиантов.

К примеру, уже проведены 38 викторин на знание Якутии, 19 мастер-классов по изготовлению изделий из бивня мамонта. Гостями павильона стали группы школьников из Донецкой и Луганской Народных Республик, Сергиева Посада, Санкт-Петербурга, также 180 московских школьников.

По словам организаторов, посетителей вдохновляют представленные на ВДНХ достижения, они активно интересуются изменениями, которые происходят в последнее время на Дальнем Востоке в сфере экономики и развития инфраструктуры. Также люди задают вопросы — как можно выжить в таких холодных условиях, как работает отопление в домах, какая погода летом, где раньше брали бисер. Многие спрашивают о происхождении народа саха, об истории развития добычи алмазов.

Напомним, международная выставка-форум «Россия» проходит с 4 ноября 2023 по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики. Свои экспозиции представляют все 89 российских регионов. В рамках прошедших в ноябре дней ДФО рассказывалось о важнейших достижениях регионов и реализации планов президента Владимира Путина по развитию Дальнего Востока.


Район: Москва
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте