День Дальнего Востока и Арктики провели на выставке-форуме «Россия»

Изображение: официальный информационный портал Якутии

День Дальнего Востока и Арктики провели на выставке-форуме «Россия»
Изображение: официальный информационный портал Якутии

  25.01.2024 г.

На международной выставке-форуме «Россия» в Москве состоялся день Дальнего Востока и Арктики. Программу мероприятий открыл заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев. Также в событии приняли участие министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и главы регионов ДФО и АЗРФ, сообщает пресс-службе полпреда.

Юрий Трутнев подчеркнул то, что президент страны Владимир Путин объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом. Самый большой макрорегион самой большой страны мира создавался подвигами россиян, сказал полпред. Начиная от освоения территорий казаками до нынешних дней.

«Над развитием Дальнего Востока работают миллионы людей, каждый на своем рабочем месте: в школе, в больнице, на мостике корабля и в кабине локомотива. Хочу им всем поклониться. Рассказать о Дальнем Востоке кому-то одному, наверное, практически невозможно. Поэтому вся наша сегодняшняя работа будет построена из выступлений очень многих людей: руководителей предприятий, писателей, режиссёров и участников преференциальных режимов, губернаторов. Мы хотим создать максимально объёмную картину Дальнего Востока. Я желаю всем успехов и всего самого доброго», – открыл мероприятие Юрий Трутнев.

Также с речью выступил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, который отметил, что большая часть России — это Дальний Восток и Арктика. Эти территории занимают 56% от площади всей страны.

«Убежден, что именно эти регионы – это концентрат России. Это настоящие, сильные, испытанные люди, это бесконечные богатства недр, это яркая выразительная, невероятная природа, и это будущее. Это то, где сейчас создается будущее России», — сказал Чекунков.

Из ДФО свои регионы представили главы Приморского и Камчатского краев, Сахалинской и Амурской областей, ЕАО и Якутии, из АЗРФ — Архангельской и Мурманской областей.

В своем выступлении глава Якутии Айсен Николаев рассказал, что за 10 лет ВРП региона увеличился в четыре раза и достиг 2,3 трлн рублей. Создан совершенно новый сектор экономики – нефтегазовый комплекс. Якутия неизменно входит в число лидеров страны по добыче алмазов, золота, угля, нефти и газа. Республика – номер один в стране по табунному коневодству, один из крупнейших оленеводческих регионов.

В Якутске уже который год работает круглогодичная теплица «Саюри». Здесь при сверхнизких температурах выращиваются овощи, зелень, клубника и даже папайя. Главный результат экономического успеха – повышение качества жизни якутян.

За 10 лет в республике построили 631 социальный объект, в том числе 116 школ, 200 детсадов, 108 объектов культуры, 56 — спорта и 132 — здравоохранения. При этом в Якутии реализуется самая масштабная в стране программа переселения из аварийного жилья. С 2013 года введено 6 млн кв. м жилья, а в 2023 году достигнут рекорд – 705 тыс. кв. м. В 2022 году Якутия была признана самым креативным регионом России. По поручению президента в Якутске будет создан кинопавильон полного цикла.

Ключевым событием 2024 года станут VIII международные спортивные игры «Дети Азии». Соревнования вернутся на родину, где началась их история. Ожидается приезд более 2 тысяч юных спортсменов из 25 стран.


Район: Москва
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте