День Дальнего Востока и Арктики проведут на выставке-форуме «Россия»

Изображение: Анна Лебединская/ЯСИА

День Дальнего Востока и Арктики проведут на выставке-форуме «Россия»
Изображение: Анна Лебединская/ЯСИА

  23.01.2024 г.

На международной выставке-форуме «Россия» 24 января пройдёт день Дальнего Востока и Арктики. Запланированы обширная деловая, развлекательная и спортивная программы. Центральным событием деловой программы станет выступление заместителя председателя правительства – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева на пленарной сессии. Об этом сообщается на сайте кабмина страны.

Участники пленарной сессии обсудят достижения и дальнейшее развитие Дальнего Востока и Арктики, локомотивных отраслей экономики: добычи полезных ископаемых, рыбного промысла, логистики, нефтегазохимии, строительства, туризма и Северного морского пути.

«Президент России объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом на весь XXI век. Мы видим, что по целому ряду показателей макрорегион устойчиво опережает среднероссийский уровень: инвестиции в основной капитал, объёмы строительных работ, ввод жилья, выручка организаций, добыча полезных ископаемых, промышленное производство. Это путь к выполнению задач, которые перед нами поставил президент. Дальний Восток должен развиваться быстрее, чтобы догнать среднероссийский уровень. На мероприятиях дня Дальнего Востока и Арктики мы обсудим, что можно для этого сделать по разным направлениям работы», – сказал Юрий Трутнев.

В мероприятиях участвует министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, представители федеральных органов власти, главы регионов ДФО и АЗРФ, руководители крупнейших компаний, реализующих инвестиционные проекты в дальневосточных и арктических регионах.

Запланирована презентация достижений регионов ДФО и АЗРФ, состоятся выступления глав этих регионов.

Будут подписаны соглашения о реализации новых проектов на Дальнем Востоке и в Арктике в сельском хозяйстве, жилищном строительстве, промышленности, авиастроении.

Пройдёт культурно-просветительская программа, включающая встречи с известными людьми. К примеру, первая в мире женщина – штурман атомного ледокола Диана Киджи расскажет о плавании во льдах, встречах с белыми медведями и работе в высоких широтах.

На лекциях, семинарах, мастер-классах расскажут о возможностях для бизнеса, туризма, учёбы, работы, жизни на Дальнем Востоке и в Арктике.

В программе – дегустации и кулинарные мастер-классы. Рецептами блюд с посетителями поделятся бренд-шеф приморского ресторана Zuma, шеф-повар ресторана «Дело в мясе». Магаданские шеф-повара приготовят оливье из кальмара и охотский гребешок с цветной капустой, а на мастер-классе арктической кухни гости попробуют копчёные крылья ската.

В концертной программе – ансамбль штаба Северного флота, оркестр бурятских народных инструментов Национального театра песни и танца «Амар сайн».


Район: Москва
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район

Новости района

ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте