«Было много приключений»: главная героиня фильма «Карина» рассказала о первом опыте съемок в кино

Изображение: Иван Евсеев

«Было много приключений»: главная героиня фильма «Карина» рассказала о первом опыте съемок в кино
Изображение: Иван Евсеев

  12.04.2024 г.

На большие экраны Якутии вышел долгожданный фильм «Карина» от киностудии ArtDoydu. Первое, на что обратили внимание зрители, — талант юной актрисы Софии Прибылых. Чем она выделилась среди 328 претенденток, что она сама думает о своем первом опыте в кино, как проходила работа с собакой, с ЯСИА поделилась команда якутской киноленты во время премьеры в Якутске.

Фото: Иван Евсеев

Взгляд и талант

Как уже было отмечено ранее, София Прибылых была отобрана на роль Карины Чикитовой, пройдя жесточайший отбор. На объявленный кастинг было направлено более 300 заявок. По словам ассистента режиссера по работе с актерами фильма Светланы Яковлевой, им сразу бросился цепкий взгляд Софии, напоминавший взгляд самой Карины. «У них обеих цепкий взгляд. И София сама по себе оказалась талантливой девочкой. Мы это сразу увидели в ней. Она исполняла все, что мы ей говорили, вела себя непосредственно, не пыталась кому-то понравиться. Она просто играла», — отметила Яковлева.

Фото: Иван Евсеев

Начало актерской карьеры у Софии положено. И будущее у нее в этой сфере действительно есть. Ассистент режиссера по работе с актерами подметила скорость психофизики ребенка: София может быстро вжиться в роль и совершить любое необходимое действие, в том числе заплакать. А затем, выйдя из кадра, забыть обо всем и продолжить работать. 

«С детьми, конечно, сложно работать. Сложнее, чем со взрослыми. Но, если ребенок талантливый, то работа будет идти легко. С Софией у нас так и было. Поэтому мы с ней работали как со взрослой актрисой», — подчеркнула Светлана.

Материнское сердце выдержит!

В раскрытии нового таланта команда благодарит родителей Софии, которые согласились сняться в картине, по сюжету которой их дочери придется ходить по болоту, сниматься под дождем, находиться в воде, скатываться с маленького обрыва. 

Мать Софии — Евдокия Прибылых, поехала с дочерью в Олекминский район и видела, в каких спартанских условиях рождалась новая «звездочка» якутского кино. «Конечно, были сложности. Но София справилась», — говорит мать актрисы.

Подготовка к роли шла планомерно. Девочке прочитали историю Карины Чикитовой, историю выживания маленького человека в течение 12 дней в суровой якутской тайге. Подготовку провели и в самой кинокомпании: «Были моменты, когда материнское сердце щемило. Но мы прошли все это достойно. И у нее сейчас есть желание продолжить сниматься, стать артисткой».

Фото: Иван Евсеев

Сердце щемило и у зрителей. Но, помимо этого, в душе пробуждалось восхищение.

«Сегодня я впервые увидела картину целиком и пребываю в шоке. София как актриса исполнила роль не просто документально, а профессионально. Она уже знала историю Карины и понимала, что все это делается для большого дела. А ведь вне кадра она была обычным ребенком и для меня такое — магия», — резюмировала Светлана Яковлева.

Хочу и буду!

Фото: Иван Евсеев

Пробившись сквозь толпу восхищенных зрителей, нам удалось немного поговорить с Софией.

София, каковы твои впечатления от съемок?

— Хорошие. Было много приключений. У меня появились много сестер, братьев, бабушек и дедушек.

А расскажи о съемках в лесу? Тебе понравилось?

— Все, что говорила режиссер, я выполняла. Кушала бруснику. Она была вкусная. Мне еще понравилось плавать в реке. Мне все понравилось.

А ты не пугалась леса?

— Нет. Там ведь рядом со мной были режиссер и другие ребята.

В фильме ты падаешь с обрыва. Как этот момент снимали?

— Братья меня ловили. Но их убрали. На этом все. Просто сказали кувыркаться.

Фото: Иван Евсеев

Какие сложности еще испытала?

— Были сложности с одеждой. Особенно с колготками. Они были порваны, а мне такое не нравится.

Не боялась сниматься с собакой?

— Нет, я люблю собак. Они ведь такие хорошие. У меня у самой есть собака. Ее зовут Хана, она породы акита-ину.

Нам сказали, что ты хочешь стать актрисой. Это так?

— Да, хочу. И еще я хочу открыть приют для собак. 

Ниндзя экстра-класса

Раз уж речь зашла про собак, то не стоит обходить вниманием роль Найды. Ее специально отобрали для роли. С нею занималась сценарист кинокартины Мария Находкина. Между прочим, она профессиональный зоопсихолог.

«Собака жила у меня за месяц или два до начала съемок. Мы плотно с ней занимались. И мне, наверное, было легко, так как сама была автором сценария и знала, что требуется от собаки. Ведь в тексте я писала то, на что собака изначально способна», — рассказала сценарист.

При этом были и сложности. И связаны они не с собакой: «В сценах, где собака бежит и ее снимают, например, с коптера, мне приходилось бежать вместе с ней. Я прибегала в лес, пряталась под деревом и звала Найду. А ведь еще надо было спрятаться так, чтобы я не попала в кадр. Я сидела свернувшись калачиком между ветвей». 

Впереди большая работа

Премьера состоялась, но, как отметила исполнительный продюсер фильма Сардана Сыромятникова, команду ожидает большая работа, связанная с общероссийским и международным прокатом. 

Напомним, съемки фильма проходили в 2021 году в родном районе Карины. Подробнее о них можно прочитать в нашем материале.

Читайте также:

Кулон-оберег по мотивам истории Карины Чикитовой создали в Якутии

«Стала мудрой и сильной»: как сложилась судьба Карины Чикитовой, выжившей в глухой тайге


Автор текста: Иван Евсеев
Автор фото: Иван Евсеев, Иван Евсеев, Иван Евсеев, Иван Евсеев, Иван Евсеев

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
ТОП-10*: Новости
* - по количеству просмотров за месяц

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте