Будущие лидеры креативных индустрий

Изображение: Парк будущих поколений

Будущие лидеры креативных индустрий
Изображение: Парк будущих поколений

  13.11.2023 г.

Весной этого года мы рассказывали о том, как Целевым фондом будущих поколений совместно с якутской алмазной компанией АЛРОСА в рамках дополнительного образования детей реализуются мероприятия и проекты в сфере креативных индустрий. Благодаря такому партнерству школьники Якутии получают возможность проходить бесплатное обучение творческим профессиям. Мы решили поинтересоваться у Парка будущих поколений, что же нового произошло в их жизни за прошедшие полгода.

Строящийся за счет средств АЛРОСА Парк будущих поколений станет современным круглогодичным городским пространством, сочетающим в себе функции общественного парка и образовательного центра, направленного на развитие предпринимательских и креативных навыков у детей и взрослых. Здесь будет располагаться кластер учреждений дополнительного образования, который работает уже сегодня и собирает команду из педагогов, специалистов разных сфер, а также творческую молодежь. Сегодня сотни школьников на мероприятиях парка делают первые шаги, а уже через несколько лет они вполне могут стать успешными специалистами и развивать креативные индустрии Якутии. И можно с уверенностью сказать, что парк нашел такой формат работы, который одновременно позволяет давать важные современные навыки, качественное образование и проводить профориентацию.

«Растим лидеров креативных индустрий»

Подробнее том, какие мероприятия проводит Парк будущих поколений, почему так важны для экономики страны креативные индустрии и как реализовать креативный потенциал по всей республике, нам рассказал Вадим Яковлев, директор Парка будущих поколений.

Фото: Парк будущих поколений

«В мае в образовательном центре “Креасфера” у нас прошли мастер-классы для школьников Якутска по направлениям “Архитектура”, “Фильммейкинг” и “2D-графика”. Мы постарались дать им целостное представление о всем спектре направлений креативных индустрий, научить генерировать идеи, создавать творческие проекты. В мастер-классах приняли участие 39 школьников.

А в конце мая мы провели воркшоп “СтикерПАРК”. Стикеры позволяют наглядно демонстрировать, что человек думает. Нынешние дети и молодежь активно используют их в общении. Кроме того, это полезный инструмент в коммуникации – как личной, так и деловой», – рассказал Вадим Яковлев.

Стикеры – это небольшие картинки, которые передают какие-то эмоции или чувства. Используются в социальных сетях и мессенджерах. Они созданы для того, чтобы разнообразить общение людей, ими можно заменить слова, а также целые предложения

Также в этом году, с 10 июля по 25 августа, Парк провел три смены дневной детской образовательно-досуговой программы «Лето в Креасфере», посвященной анимации, творчеству и креативу. В программе приняли участие 57 детей.

Фото: Парк будущих поколений

Как отметил директор парка, в республике уже выстроены экосистема и стратегия развития креативных индустрий. Следующий шаг – подготовка кадров.

«Достижение высоких результатов в креативных отраслях является возможным благодаря целеустремленным и креативным людям, которые живут в нашей республике. Они все выходцы из разных районов Якутии, нередко – из самых далеких глубинок нашей необъятной республики. Мы стараемся находить талантливых ребят и заинтересовать их творческими профессиями.

Креативные индустрии должны стать драйверами роста несырьевой экономики нашей республики, поэтому их развитие как никогда важно. При поддержке компании АЛРОСА мы будем прикладывать все усилия для того, чтобы развивать творческий потенциал детей и молодежи», – сказал Вадим Яковлев.

Команда мечты

Работа с детьми не является единственным направлением Парка будущих поколений. Команда парка активно взаимодействует и с педагогами. Так, в начале июня для учителей и педагогов дополнительного образования, вожатых и их помощников были проведены курсы повышения квалификации по программе «Анимация».

Фото: Парк будущих поколений

«Проводя курсы для педагогов и вожатых, мы наблюдаем за ними, чтобы затем привлекать к нашим проектам. Так, к образовательно-проектной смене Skills Camp — 2023. Animation, которая прошла этим летом на базе Малой академии наук, были привлечены четыре педагога, семь вожатых и семь помощников. Под их руководством 85 подростков со всей республики в течение девяти дней обучались раскадровке, режиссуре, 2D- и 3D-анимации, основам монтажа, сценарному мастерству и другим азам профессии аниматора», – сообщил директор Парка будущих поколений.

Стать частью парка будущих поколений

Богдан Васильев из села Абага с детства занимается творчеством, ходит в театральный кружок, занимается народными танцами и увлекается кинематографом. В 2020 году он выиграл Гран-при в районном конкурсе детского кино, в 2021 году победил во втором районном конкурсе видеороликов «Я люблю тебя, мама!» Не так давно Богдан узнал об образовательной смене «КиноМАНиЯ», которая проводится Парком будущих поколений и Малой академией наук РС (Я). Посоветовавшись с родителями, он решил подать заявку.

Фото: Парк будущих поколений

«Я был рад попасть сюда. Меня распредели в группу режиссеров, и с этого момента началось мое знакомство с деятельностью Парка будущих поколений. Так я узнал о Целевом фонде будущих поколений и о том, какой вклад в развитие республики вносит компания АЛРОСА. После этой смены я продолжил участвовать в мероприятиях Парка. Вместе с друзьями участвовал в Медиахакатоне, где мы заняли третье место, участвовал в архитектурном конкурсе “Архетон”, а летом этого года я стал младшим вожатым в лагере Skills Camp. Также я являюсь волонтером в “Креасфере”», – рассказал Богдан.

Как отметил будущий выпускник Абагинской СОШ, участие в мероприятиях и проектах Парка будущих поколений придало ему уверенности в себе, и он решил поступить в АГИКИ на кинорежиссера.

Влада Иванова учится в 6-м классе ЯГЛ и принимала участие в первом сезоне образовательно-досугового лагеря «Лето в Креасфере». Там она познакомилась с другими увлеченными детьми, с которыми участвовала в мастер-классах по актерскому искусству, дизайну и анимации.

Фото: Парк будущих поколений

«На мастер-классах по анимации мы рисовали на компьютерах и лепили пластилином. Это был хороший опыт, эти навыки пригодятся мне в дальнейшем. В будущем планирую стать модельером или посвятить себя какой-нибудь творческой профессии, в которой можно создавать, придумывать, рисовать», – сообщила Влада.

Мероприятия Парка будущих поколений ей так сильно понравились, что она приложила все усилия, чтобы попасть в лагерь Skills Camp — 2023 в Малой академии наук. Сегодня она является волонтером парка и планирует дальше активно участвовать в различных конкурсах, мероприятиях и лагерях.

Как показывает практика, успешность развития креативных индустрий зависит от нескольких факторов: инициативности творческих людей, готовых реализовывать свои идеи и создавать новое, мер поддержки со стороны власти и заинтересованности бизнеса. В этой статье мы показали, как партнерство АЛРОСА и Целевого фонда будущих поколений развивает творческие начинания у детей. Уже совсем скоро, флагманский проект фонда – Парк будущих поколений, который фокусируется на перспективных для экономики Якутии креативных индустриях, станет точкой притяжения творческой молодежи в Якутске. И кто-то из этих ребят в будущем станет профессиональным архитектором, дизайнером или режиссером.

Автор: Андрей Шилов


Район: Якутск
Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.



Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Партнёрская программа
Участвуя в Партнёрской программе V4.Market любая организация РФ самостоятельно публикует свои информационные материалы.
Регион России

Район



Возврат к списку

Новости по рубрикам


Реклама на сайте